24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россию лишили права проведения ЧМ-2023 по стрельбе
Россия Спорт стрельба чемпионат мира

Россию лишили права проведения ЧМ-2023 по стрельбе

Чемпионат мира по стрельбе 2023 года, который должен был пройти в России, перенесен в Азербайджан. Такое решение в субботу, 3 сентября, принял исполнительный комитет Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF), сообщает ТАСС.

Чемпионат мира по стрельбе

©Domenic Aquilina/imago sportfotodienst/Global Look Press

Чемпионат без чемпиона: чего лишился мировой спорт с исключением России

В марте ISSF приняла ряд решений в связи с ситуацией на Украине. Россия лишилась права проведения чемпионата Европы по пулевой и стендовой стрельбе в августе и сентябре 2022 года. Спортсменов из РФ и Белоруссии отстранили от участия в соревнованиях под эгидой Международной федерации спортивной стрельбы до последующего уведомления.

После начала спецоперации РФ на Украине в отношении России были введены санкции в спорте. Российских атлетов отстранили от участия в ряде соревнований, а проведение международных турниров в России было отменено.

В частности, Россию лишили права на проведение чемпионата мира по хоккею в 2023 году, который должен был проходить в Санкт-Петербурге с 5 по 21 мая, мотивировав это заботой о безопасности и благополучии всех участвующих игроков, официальных лиц, представителей СМИ и болельщиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».