27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  3. Россиянка впервые в истории завоевала медаль Олимпиады в одиночном санном спорте
Олимпийские игры – 2022 Пекин Спорт

Российская саночница Татьяна Иванова завоевала бронзовую медаль в заездах женщин-одиночек на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине. Это первая в истории России медаль Олимпийских игр в женском одиночном санном спорте.

Золотую медаль в этой дисциплине завоевала представительница Германии Натали Гайзенбергер. Второй стала ее соотечественница Анна Беррейтер, сообщает ТАСС.

В истории современной России это первая олимпийская награда в личных соревнованиях женщин-саночниц. Советские спортсменки удостаивались олимпийских медалей дважды: на Олимпиаде 1980 года в американском Лейк-Плэсиде Вера Зозуля взошла на высшую ступень пьедестала почета, а Ингрида Амантова стала третьей.

Татьяна Иванова является серебряным призером Олимпийских игр 2014 года, прошедших в Сочи. Тогда спортсменка помогла российской команде занять второе место в эстафете.