25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сборные США снялись с ЧМ по боксу из-за участия россиян с флагом и гимном
бокс Спорт Умар Кремлёв

Сборные США снялись с ЧМ по боксу из-за участия россиян с флагом и гимном

Федерация бокса США (USA Boxing) отказалась участвовать в мужском и женском чемпионатах мира среди любителей. Руководители организации приняли это решение после того, как Международная ассоциация бокса (IBA) согласилась допустить к соревнованиям россиян под национальным флагом.

Глава IBA Умар Кремлев

Глава IBA Умар Кремлев

©Донат Сорокин/ТАСС

Мужской чемпионат мира среди любителей пройдет в Узбекистане с 1 по 14 мая. Медали разыграют в 13 весовых категориях, приз за первое место составит $200 тыс. Женский чемпионат мира среди любителей пройдет в Нью-Дели с 15 по 31 марта, напоминает ТАСС в среду, 8 февраля.

После начала спецоперации на Украине в феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать атлетов из РФ и Белоруссии к соревнованиям. Большая часть международных федераций эту рекомендацию выполнили. 31 января в МОК еще раз напомнили, что россияне не могут выступать на соревнованиях с национальным гимном и флагом.

Однако Международная ассоциация бокса (IBA) рекомендацией МОК пренебрегла. 5 октября 2022 года IBA допустила российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. IBA возглавляет россиянин Умар Кремлев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».