23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Женское ММА в России признано видом спорта
MMA смешанные единоборства Спорт

Женское ММА в России признано видом спорта

В Министерстве спорта России решили признать женские смешанные единоборства (MMA) официальной спортивной дисциплиной. Об этом стало известно в понедельник, 26 апреля.

женское ММА спорот

©Пресс-служба Союза ММА России

Как сообщает пресс-служба Союза ММА, теперь российские спортсменки имеют право претендовать на отбор в сборную для участия в международных соревнованиях. Также они имеют право теперь получить разряды и звания.

Глава спортивной организации Радмир Габдуллин считает, что это событие в мире ММА "долгожданное", а также добавил, что это результат сложной кропотливой работы.

"В "тестовом" режиме девушки-спортсменки уже участвовали в чемпионате России в 2019 году, мы возили их на чемпионат Европы и мира", – рассказал президент Союза ММА. Ожидается, что в скором времени будет проведен отбор в женскую сборную по этой дисциплине для дальнейшего участия в чемпионатах мира и Европы.

Напомним, что мужские смешанные единоборства были признаны видом спорта почти 10 лет назад – в 2012 году. Тогда же начали проводиться первые национальные соревнования по ММА.

Ранее "Профиль" рассказывал, как девушка-боец из США повторила легендарный бросок тяжеловеса в MMA. Прием был записан на видео и опубликован в социальных сетях спортсменки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».