26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Поставки российского дизельного топлива на Украину снизились вдвое
пошлины Россия Украина Украина

Поставки российского дизельного топлива на Украину снизились вдвое

Поставки дизельного топлива из России на Украину снизились вдвое. Как сообщает РБК, об этом рассказал Андрей Герус – представитель президента Украины в правительстве.

По словам Геруса, к середине года поставки российского дизеля покрывали 45% потребностей рынка Украины, а в августе эта доля сократится до 20%.

Герус сообщил, что одна из причин снижения импорта – решение украинских властей о введении специальной пошлины на российский дизель в размере 3,75%. Это привело к росту ввоза топлива из Белоруссии и стран Европейского союза. При этом внутренние цены на топливо, по словам представителя президента, снизились.

Напомним, с 1 июня, по решению российских властей, для ввоза дизельного топлива на Украину требуется специальное разрешение.

Экономические отношения между Украиной и Россией заметно пошатнулись в 2015 году. Украинские власти приняли документ, отменяющий зону свободной торговли в рамках СНГ. Кроме того, ввели эмбарго на российские товары. В дальнейшем санкционные списки не раз расширялись.

В июле Киев ввел специальную пошлину на дизельное топливо из России. С 1 августа она составляет 3,75%, с 1 октября вырастет до 4%. Пошлина на сжиженный газ составит 1,75% и 3% соответственно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».