29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украине предрекли «печальный сценарий» без авиасообщения с Россией
авиаперелеты Украина Украина

Украине предрекли «печальный сценарий» без авиасообщения с Россией

Авиаотрасль Украины ожидает печальный сценарий в случае, если в ближайшее время не будет восстановлено авиасообщение с Россией. Такое мнение высказал директор украинского Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

Белашко на своей странице в Facebook заявил, что облёт российской территории и акватории для украинских авиаперевозчиков обходится дорого.

По его словам стоимость такого облёта на маршруте Киев - Алматы составляет $10 тыс., а на рейсе Киев - Пекин – $15 тыс. Также увеличивается время полёта. Белашко привёл в пример личный опыт, когда в январе этого года он летел с острова Хайнань в украинскую столицу 17 часов с двумя дозаправками (в Индии и Грузии).

Печальным сценарием он назвал такие перспективы, как отмена рейсов, закрытие маршрутов и сокращение персонала. Кроме того, снизятся налоговые поступления и ухудшится логистический климат.

Авиасообщение между Россией и Украиной было прекращено в 2015 году по инициативе украинской стороны. Также российским авиакомпаниям запретили осуществлять транзитные полёты через воздушное пространство Украины. В июле нынешнего года украинцы призвали Владимира Зеленского вернуть авиасообщение с Россией. Петиция с таким требованием появилась на сайте президента Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама