24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский ответил на петицию с требованием отставки
Владимир Зеленский Украина Украина

Зеленский ответил на петицию с требованием отставки

Президент Украины Владимир Зеленский рассмотрел петицию с требованием его досрочной отставки и ответил отказом и объяснил, почему он не может сейчас покинуть пост главы государства, сообщает «Газета.ру».

Президент Украины Владимир Зеленский

©president.gov.ua

По его словам, президент может покинуть свой пост, согласно законодательству, только в случае отставки, невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья, смерти и импичмента.

Зеленский заявил, что прекрасно себя чувствует, намерен поддерживать свою физическую форму, а также не может проигнорировать волю 73% избирателей, которые поддержали его кандидатуру на прошедших в стране выборах.

При этом он предложил авторам петиции потребовать от народных депутатов Украины проголосовать за законопроект об импичменте, который он 29 мая передал в Верховную раду, цитирует «Федеральное агентство новостей».

22 мая на сайте президента Украины начался сбор подписей за отставку Зеленского. Менее чем за сутки документ набрал необходимое для рассмотрения число голосов. По состоянию на 9:00 мск пятницы петицию подписали более 42 тыс. граждан страны.

Ранее сегодня стало известно о просьбе Зеленского о новом вооружение для армии Украины. Подробности этой просьбы рассказал сенатор от штата Огайо Роберт Портман, который встречался с Зеленским 30 мая в Киеве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».