19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский показал видео с прогнившим крейсером «Украина»
Владимир Зеленский Минобороны Украины Украина

Зеленский показал видео с прогнившим крейсером «Украина»

«Украина» заржавела раньше, чем ее достроили

Президент Украины Владимир Зеленский показал, в каком состоянии находится ракетный крейсер «Украина». Как сообщает РИА Новости, ролик опубликованЗеленского «ЗЕ!Президент».

На видео показали состояние корабля внутри и снаружи, и состояние это – удручающее. Внутренние части корабля проржавели, снаружи «Украина» тоже подверглась коррозии. Все это своими глазами увидел Зеленский, когда побывал на Николаевском судостроительном заводе. Как сообщил президенту министр обороны Украины Степан Полторак, вооружение и оснащение «Украины» непригодны к использованию. Полторак предложил демонтировать крейсер.

Четвертый крейсер проект 1164 «Атлант» начали строить в 1984 году под названием «Адмирал флота Советского Союза Лобов». В 1990-м его спустили на воду в состоянии 75-процентной готовности. Через три года он стал собственностью украинского флота и обрел свое нынешнее название. Достройку крейсера остановили из-за нехватки денег в 1996 году. В конце 2017 года в минобороны Украины заявили, что не нуждаются в этом корабле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».