24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России подготовили к выпуску ноутбук на базе отечественного процессора Baikal-M
агрегатор Знай наших импортозамещение ноутбуки

В России подготовили к выпуску ноутбук на базе отечественного процессора Baikal-M

В ближайшие месяцы планируется выпустить первую партию разработанных в Омске ноутбуков Bitblaze Titan BM15. Они основаны на отечественном процессоре Baikal-M.

Об этом в понедельник, 6 июня, сообщает iXBT. Первая партия из 1000 ноутбуков на базе отечественного процессора отправится в государственные организации. Ближе к концу 2022 года производитель планирует начать серийное производство.

Bitblaze Titan BM15 оснащен IPS-дисплеем с диагональю 16,7 дюйма и разрешением 1920 х 1080 пикселей. Ноутбук комплектуется 16 Гб оперативной памяти и постоянной SSD-памятью объемом от 250 до 512 Гб. Внешней видеокарты нет, используется интегрированный в восьмиядерный процессор Baikal-M видеоадаптер.

Ноутбук комплектуется аккумулятором емкостью 6000 мА·ч. Гаджет оснащен адаптерами Wi-Fi и Bluetooth. Подключение внешних устройств обеспечивается через четыре порта USB 3.0 и один USB Type-C. Также Bitblaze Titan BM15 оснащен разъемами USB Type-C, RJ-45 и комбинированным выходом 3,5 мм для наушников.

Ноутбук поставляется с операционной системой Astra Linux или Alt Linux. Производитель заявляет, что они обладают повышенной защитой от кибератак.

Baikal-M – восьмиядерный процессор, разработанный российской компанией "Байкал Электроникс". Выпускается с 2019 года по техпроцессу 28-нм. По оценкам российских профильных СМИ, сопоставим по производительности с процессорами Intel начального ценового сегмента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».