19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Активист «Майдана» просит лишить его российского паспорта
Политика

Активист «Майдана» просит лишить его российского паспорта

Крымский политический активист Александр Кольченко, находящийся в СИЗО «Лефортово», пожаловался в Европейский суд по правам человека на незаконное признание его гражданином России. Вместе с тремя другими активистами он был задержан год назад по обвинению в планировании терактов в Симферополе.

По данным ФСБ, 14 и 18 апреля 2014 года задержанные подожгли офисы общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения «Единой России», а в ночь на 9 мая собирались устроить взрыв возле мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину. Из предъявленных ему обвинений Кольченко признал только факт своего участия в поджоге офиса «Единой России», но не считает этот инцидент терактом.

Кольченко 25 лет, он называет себя анархистом и антифашистом, участвовал в студенческих и экологических инициативах в Крыму. Он поддержал «евромайдан» в Киеве и не признал вхождения Крыма в состав России.

От украинского гражданства, как утверждает Кольченко, он не отказывался. Однако, с точки зрения российских властей, гражданство Украины он утратил и потому после задержания был депортирован в Москву без соблюдения формальных процедур выдачи. Во встрече с украинским консулом Кольченко отказали, и судить его будут как гражданина России. Таким образом, задержанный лишился международной правовой защиты.

Гражданство России он получил, как и другие жители полуострова, автоматически. Его присваивали всем, кто в течение месяца со дня образования новых субъектов федерации не подал заявления о том, что желает остаться гражданином Украины. Через месяц все, не подавшие заявление, становились лицами с двойным гражданством независимо от того, есть у них на руках российский паспорт или еще нет.

В момент задержания российского паспорта не было и у Кольченко. Но так как между Украиной и Россией нет договора о двойном гражданстве, то российские власти рассматривают арестованного исключительно как гражданина России. Российский паспорт для Кольченко был изготовлен 26 мая 2014 года. В местном УФМС утверждают, что заявление о его получении писал сам Кольченко. Но его адвокат Светлана Сидоркина говорит, что ее подзащитный не мог подать этого заявления, так как находился под арестом.

Заявление, как выяснилось, подал его отец, воспользовавшись заранее подписанным бланком. По закону ФМС не могла принимать от него документы, потому что он не имел доверенности.

Жалоба Кольченко на принудительное присвоение ему российского гражданства – первый прецедент такого рода с момента вхождения Крыма в состав России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».