25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Изменение полярности
Германия Евросоюз Израиль ислам Политика Экспертное мнение

Изменение полярности

Главными антисемитами в Европе стали леваки и мусульмане

Когда речь заходит об антисемитизме, это явление обычно упоминается через запятую с ультраправыми идеологиями. Оснований для этого хватает. Благодаря черносотенцам слово «погром» стало международным. Для немецкого национал-социализма юдофобия служила если и не основой, то уж точно «несущей конструкцией». Прочие «фашизмы», возникшие в Европе в промежутке между двумя мировыми войнами, хотя и не были столь радикальны, но в целом относились к евреям без всякой симпатии.

После Второй мировой и попытки «окончательного решения» открыто признаваться в неприязни к евреям стало не комильфо. С годами этот тренд лишь усиливался. Антисемитские высказывания и отрицание холокоста стали прямым путем к завершению карьеры. В 1980‑е и 1990‑е антисемитизм неожиданно распространился среди молодежи как часть субкультуры скинхедов. Но это лишь доказывало, что из пространства большой политики он ушел и сделался уделом маргиналов.

Сегодня лидеры правых европейских партий не только чураются разговоров о еврейском заговоре, но и открыто выражают симпатии Израилю. Очень показательное высказывание сделал однажды лидер голландской партии «Свобода» Герт Вилдерс: «Израиль сражается на нашей войне».

О какой войне речь? О противостоянии с исламом. Для ультраправых в Европе мусульмане – как понаехавшие, так и местные – главные враги. А вовсе не евреи с их мифическими кознями, ритуальными убийствами и стремлением к мировому господству.

Полярность поменялась: в сегодняшнем мире антагонисты евреев и их государства не ультраправые, а леваки и мусульмане. Именно они ответственны за рост антисемитских настроений, фиксируемый в последние годы социологами.

Нельзя сказать, что смычка ультралевых и арабских радикалов произошла недавно. Еще в 1970‑х экстремисты из Европы тренировались вместе с палестинскими боевиками в их лагерях. А европейские интеллектуалы, традиционно придерживающиеся левых взглядов, симпатизировали борьбе палестинцев против «империалистического Израиля». Собственно, тут-то и зарыта собака – ненавидеть евреев приличному человеку не положено, другое дело – осуждать Израиль. Таким был и официальный советский дискурс: антисемитизм – это реакционная и чуждая интернационалистам идеология, а антисионизм, напротив, – благородное сочувствие борьбе несчастных палестинцев против угнетателей из Тель-Авива.

Но, по большому счету, до поры до времени это все не было проблемой. Ситуация изменилась, когда в европейских странах подросло второе (а кое-где и третье) поколение мигрантов из арабских стран. Опыт показывает, что мигранты в первом поколении больше озабочены насущными вопросами и невосприимчивы к радикальным идеологиям. Зато их дети и внуки, понимая, что коренные граждане смотрят на них сверху вниз, а перспектив добиться успеха в этом обществе немного, начинают задумываться: «Кто же в этом виноват?» «Да те же, кто убивает наших палестинских братьев, – Ротшильды с Рокфеллерами и их прихвостни» – так звучит один из самых простых ответов на этот вопрос.

Тлеющая ненависть вспыхивает ярким пламенем, как только в новостных выпусках появляются сюжеты об операциях израильских силовиков против палестинских экстремистов. В 2008 году в шведском Мальмё местные мусульмане вышли на улицы, скандируя угрозы в адрес евреев. Такова была их реакция на операцию «Литой свинец». В 2014‑м после начала на территории сектора Газа операции «Несокрушимая скала» в ФРГ начались протесты, чьи участники не видели разницы между понятиями «сионист», «еврей» и «враг». Наряду с «Аллах акбар» манифестанты скандировали: «Смерть евреям». И это в стране, десятилетиями пестовавшей в своих гражданах чувство вины за холокост!

В декабре 2017‑го Дональд Трамп объявил, что американское посольство переезжает из Тель-Авива в Иерусалим. Этот шаг вызвал ярость не только в арабских странах, но и среди европейских мусульман. В Берлине прямо у Бранденбургских ворот жгли израильские флаги и сыпали проклятья в адрес не только американцев, но и евреев. В шведском Гётеборге синагогу закидали «коктейлями Молотова», а в Мальмё раздались призывы начать локальную интифаду и перестрелять местных евреев.

Перечень антисемитских выступлений мусульман в Европе можно продолжать очень долго. И, конечно, упоминаться в нем будут не только Германия и Швеция, но и другие страны. А поскольку признаков урегулирования палестино-израильского конфликта не видно, Б-г его знает, сколько еще глав будет вписано в эту летопись ненависти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».