25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Либеральный запах серы
Политика

Либеральный запах серы

В Тюмени разворачивается новая эпопея с попытками отменить концерты «безнравственных» артистов. В этот раз в список неблагонадежных попали певица Диана Арбенина и актриса Лия Ахеджакова. На прошлой неделе против их приезда выступила общественная организация «Тюменский родительский комитет». 

Недовольство комитета вызвала позиция артисток по украинскому вопросу: обе они поддержали новую власть в Киеве. Концерт Арбениной, назначенный на 12 апреля, все же состоялся, поскольку отменять его было просто уже поздно. Но спектакль с участием Ахеджаковой, анонсированный в Тюмени на 25 апреля, остается под вопросом. Обращения с призывом не допустить выступления Ахеджаковой «Родительский комитет» направил губернатору Тюменской области, главе городской администрации и руководству областного департамента культуры.

«Закон каждый раз оказывается на нашей стороне»

Судя по опыту прошлых лет, влияние загадочного «Родительского комитета» на местные власти велико. С их подачи в Тюмени многократно отменялись спектакли, выступления артистов и общественных деятелей. В 2014 году после их обращения к властям города не состоялся анонсированный мастер-класс телеведущей Ксении Собчак и концерт белорусской рок-группы «Ляпис Трубецкой». За год до этого решением прокуратуры была закрыта выставка «Тайны инквизиции» и отменен спектакль «Кыся».

Против неформального лидерства «Родительского комитета» в городе уже пытались протестовать. В прошлом году, после очередной отмены культурного мероприятия группа активистов выступила с петицией «Тюмень без цензуры». Администрация Тюмени тогда открестилась от причастности к череде запретов, то же сделал и сам «Родительский комитет». По словам его председателя Андрея Добрынина, отмена мероприятий, которые они усердно критиковали, не более чем случайное совпадение. «Мы выражаем свое мнение, а правоохранительные организации уже разбираются. Закон каждый раз оказывается на нашей стороне», - объяснял он в прошлом году местным журналистам.

Политические кураторы безнравственности

«Тюменский родительский комитет» зарегистрирован как общественная организация, ее цель – защита традиционных ценностей и моральных устоев семьи и общества, говорится у них в уставе. О членах комитета информации на их сайте (trk.nichost.ru) нет. В публикациях СМИ, кроме председателя комитета Андрея Добрынина, фигурирует детский психолог Ирина Медведева. Она известна своим непримиримым отношением к ювенальной юстиции и другим веяниями Запада. О других членах комитета ничего не известно.

Во вкладке «Эксклюзив. Наши авторы» размещены девять программных статей, но все без подписи. В них, причем, изложена не только нравственная, но и политическая программа «Родительского комитета». Обе они, как оказалось, неразрывно связаны.

«В последнее время буквально все силы зла восстали на Россию», - пишет неизвестный автор в эссе «Нас голыми ногами не возьмешь!». Связано это с тем, что президент России (на сайте эта должность пишется исключительно с заглавной буквы «П») взял устойчивый курс на «сохранение и защиту наших традиционных ценностей и духовности», а также с успехами во внешней политике, победой на Олимпийских играх и возвращением Крыма.

России грозит государственный переворот, потому что оппозиционные партии и неправительственные организации финансируются из США, следует из программных статей. Основной мишенью для нападок «Родительского комитета» стали Алексей Навальный и Михаил Прохоров (на момент написания статей еще идейный лидер партии «Гражданская платформа»). Их комитет называет «пятой колонной» и «национал-предателями», подчеркивая, что эти термины были «легализованы» президентом в «крымской речи».

Комитет пристально следит за словами, инициативами и рейтингом обоих оппозиционеров и с радостью сообщает своим читателям, что популярность их крайне низка – менее 1%. «Так что, господа Навальные, Прохоровы вместе со своими сторонниками, сегодня по факту находятся в меньшинстве и «в минусе», - заключает неизвестный автор.

Оккультные корни планирования семьи

Оппозиция, уверены в комитете, не только готовит госпереворот, но и активно борется с нравственностью. Именно сторонники Навального и Прохорова «восстали против нравственности» в Тюмени, говорится в программных статьях. Они и другие представители либеральной оппозиции, по мнению активистов «Родительского комитета», являются ни больше ни меньше пособниками Сатаны, потому что предлагают «отказаться от запретов».

Подробный анализ того, как происходит «сатанизация» российского общества детский психолог Медведева изложила в своей книге «Запах серы. Оккультные корни планирования семьи» (отрывки из нее цитируются в одной из программных статей).

Медведева делит сатанизацию общества на три этапа. «Сперва тайные знания доступны лишь избранному кругу участников черных месс, – пишет она. – Затем тайное выплескивается в мир, но истинный смысл этих таинств людям до поры до времени не сообщается. <...> Ну, а потом, когда произойдет массовое втягивание в орбиту зла, оно уже предстанет перед людьми без прикрас». Россия, по оценке Медведевой, находится сейчас в конце второго этапа.

Нравственные воспитатели

«Профиль» связался с администрацией Тюмени и попросил главу города Александра Моора прокомментировать, находит ли он деятельность «Родительского комитета» полезной и является ли позиция его членов авторитетной для городской власти. Пресс-секретарь главы администрации Гульнара Сидоркина заявила, что градоначальник не будет отвечать на этот вопрос, потому что он сформулирован некорректно, и что вообще это провокация.

Однако позже Сидоркина сама перезвонила и сказала, что на наши вопросы ответил директор департамента образования Тюмени Андрей Степанов. По его словам, городской департамент образования уже три года поддерживает с «Родительским комитетом» деловые отношения. В 2012 году представители комитета провели в тюменских школах серию лекций по нравственному воспитанию. «Они интересно рассказывают о том, как жить нравственно», - добавила Сидоркина. Сегодня, по словам пресс-секретаря, мэрия предлагает активистам «Родительского комитета» применить свои знания в другом проекте – в организации безопасности в интернете.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».