25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. События недели в политике. 20 – 26 мая 2019 года
Алексей Решетов Левада-центр Михаил Абызов Пермь Политика

События недели в политике. 20 – 26 мая 2019 года

Отношение к геям улучшилось

Почти половина россиян считают, что представители ЛГБТ-сообщества должны иметь в РФ те же права, что и другие граждане. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра», проведенного в апреле.

В ходе исследования 27% респондентов отметили, что «скорее согласны» с необходимостью равных прав для геев и лесбиянок, еще 20% заявили о своем четком согласии. Таким образом, тезис о том, что сексуальные меньшинства нужно уравнять в правах с остальными россиянами, поддержали 47% опрошенных. Это самый высокий показатель с 2005 года.

При этом 43% россиян не согласны с утверждением о необходимости равных прав для ЛГБТ, остальные затруднились дать ответ.

Лучше всего к меньшинствам относятся те граждане, у которых есть геи или лесбиянки среди друзей. В этой группе нейтральное или положительное отношение демонстрируют около 80% опрошенных. Число граждан, заявляющих о наличии гомосексуальных друзей, несколько выросло за последние годы и достигло 8%. Хотя социологи не исключают, что респондентам просто стало более комфортно говорить на эту тему.

45% опрошенных заверили, что, если они узнают о гомосексуальности кого-то из знакомых, отношения с этим человеком никак не изменятся. 18% признались, что станут меньше общаться с геем или лесбиянкой. Еще 31% намерены полностью прекратить общение, если станет известно о нетрадиционной сексуальной ориентации знакомого.

В квартире Абызова нашлись наркотики

©Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»
В квартире экс-министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова обнаружены наркотики. Об этом заявил следователь по особо важным делам Сергей Степанов на заседании Басманного суда, где рассматривался вопрос о продлении ареста бывшего чиновника. «Было получено заключение химической экспертизы вещества, найденного в квартире Абызова. Экспертиза подтвердила, что это вещество наркотическое», – рассказал он, не уточнив, о каком именно веществе и количестве идет речь.

Адвокат экс-министра Сергей Дрозда ответил на это, что следствие сообщило о находке, «тем самым бросив такую ложку дегтя» в его подзащитного. По словам адвоката, обыск был проведен с нарушениями, без присутствия подсудимого, а «при осмотре этого злосчастного полимерного пакетика отпечатков пальцев Абызова на нем не обнаружено».

В суде следствие также заявило, что, уже находясь под стражей, Абызов организовал вывод средств на счета родственников. 30 млн рублей были переведены сыну Абызова и столько же – гражданской жене, которая воспитывает новорожденного ребенка. «Сейчас она, а также престарелая мать Абызова лишены средств к существованию», – объяснил адвокат экс-министра. По итогам заседания суд продлил арест Абызова на два месяца.

Абызов был задержан 26 марта. По версии следствия, он похитил у новосибирских энергокомпаний 4 млрд рублей и вывел деньги за рубеж.

Мальчикам сделали скидку в баллах

©Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»
Прокуратура Пермского края проверит информацию СМИ о разных проходных баллах, установленных для мальчиков и девочек при поступлении в гимназию № 4 города Перми. По данным газеты «Коммерсант», ведомство запросит документы, регулирующие правила приема в учебное заведение.

На различия в проходных баллах обратили внимание родители местных школьников. Как сообщал портал «Пермь-онлайн», для поступления в первый класс гимназии девочкам требуется набрать 69,1 балла, а мальчикам – 65,7. Издание отмечает, что балл для мальчиков «был занижен специально – для гендерного баланса в классе», но из-за этого в гимназию не поступило около 20 девочек, которые могли пройти конкурс, если бы требования к ним не завысили.

«Дело в том, что, как правило, девочки более прилежные, они показывают по итогам обучения в субботней школе результаты выше, а у мальчишек в основном нет этого прилежания, поэтому у них баллы ниже. Но зато потом они становятся лидерами», – объяснила директор гимназии Татьяна Дьякова, добавив, что страной тоже управляют, «как правило, мальчишки бывшие».

Заявление возмутило пермских родителей. В администрации города заверили, что к разбирательству подключится местный департамент образования.

Пожилых и инвалидов обслужат везде

Организации и должностных лиц будут наказывать штрафами за отказ обслуживать граждан из-за возраста или состояния здоровья. Соответствующие поправки в КоАП, подготовленные правительством, Госдума одобрила в первом чтении.

Для компаний штрафы составят от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для их сотрудников – от 15 тыс. до 30 тыс. рублей. В комитете ГД по госстроительству и законодательству заявили, что намерены повысить верхний порог штрафов при подготовке поправок ко второму чтению.

Новые правила коснутся организаций вне зависимости от формы собственности. «Права потребителя равны для всех. И права потребителя, который имеет особенности здоровья, такие же, как и у всех прочих», – заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам разработчиков законопроекта, в последнее время участились случаи отказа пожилым гражданам, инвалидам и людям с ограниченными возможностями в доступе к различным услугам. «Зачастую за таким отказом стоят причины формального, ментального, маркетингового или иного характера», – говорится в пояснительной записке.

Ежегодно в территориальные органы Роспотребнадзора поступает более 20 тыс. обращений от представителей социально уязвимых групп на нарушение их потребительских прав.

Косаток удерживают наперекор Кремлю

©Виталий Аньков/РИА Новости
Гендиректор компании «Афалина» Алексей Решетов отказался выпускать косаток из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя, несмотря на поручение президента. Решетов подчеркнул, что животные являются его собственностью. «Все животные – 10 косаток и 87 белух – живы и здоровы, хорошо питаются, радуются приходу людей. Любой вопрос о выпуске может подниматься только после лишения меня права собственности», – заявил он.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в Кремле «с удивлением» услышали эти заявления. Он отметил, что необходимости в новых поручениях нет, так как ранее «все было четко сформулировано» президентом. В Минприроды отказались комментировать заявления собственника, но подчеркнули, что позиция ведомства остается неизменной и животных «нужно спасти». Экологи утверждают, что обитателей «китовой тюрьмы» неподалеку от Находки поймали незаконно и содержат в неприемлемых условиях. По этому факту возбуждено уголовное дело. В феврале президент Владимир Путин поручил Минприроды и Минсельхозу вместе с учеными решить судьбу животных. В мае власти Приморья заверяли, что животных выпустят на волю в течение двух месяцев.

КОРОТКО

На 10% больше стали получать чиновники Кремля и правительства в 2019 году. Таким образом им вернули часть зарплаты, урезанную в 2015 году в связи с дефицитом государственного бюджета. Сейчас бюджет профицитный, поэтому было решено установить зарплаты на прежнем уровне, объяснил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Дальнейший рост возможен только при увеличении профицита, добавил он.

54% россиян считают, что ЕГЭ дает школьникам из разных регионов страны равные шансы поступить в хорошие вузы, показал опрос ВЦИОМ. Обратного мнения придерживаются 41% респондентов. При этом 21% заявили, что подготовка к ЕГЭ опирается на зубрежку, не учит понимать материал и мыслить. По мнению 11%, такой формат экзамена повышает психологическую нагрузку на выпускников. 8% убеждены, что ЕГЭ – это лотерея и угадывание ответов.

44% россиян уверены, что во внешней политике России в последнее время было больше успехов, чем неудач. Как показал опрос фонда «Общественное мнение», преимущественно неудачи на этом направлении видят только 25% жителей страны. По мнению 31% опрошенных, руководство страны уделяет внешней политике слишком много внимания. Еще 13% полагают, что такого внимания, напротив, слишком мало.

В 5‑й раз Минюст отказал партии «Гражданская инициатива» в смене названия на Партия перемен. По словам члена политсовета партии Дмитрия Гудкова, ведомство требует проведения нового съезда и затягивает решение по избранию его председателем и переименованию организации. Партия пытается сменить название с лета 2018 года. В России организаций со словом «гражданская» слишком много, пояснил решение Гудков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».