20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Меньше лестниц, больше блеска
Общество

Меньше лестниц, больше блеска

Главный детский магазин Москвы открылся после затянувшейся реконструкции в последний день марта. Что представляет собой «Центральный детский магазин на Лубянке»и что осталось в нем от «Детского мира», который все знали, – в репортаже «Профиля».

В обновленном торговом центре 8 этажей: шесть надземных и два подземных. В самом низу появилась парковка на 180 мест. О ее существовании, очевидно, не все знали, потому что вечером в день открытия магазина там стояло только 5 автомобилей, хотя этажи были переполнены посетителями. Другой подземный этаж занимает супермаркет «Азбука вкуса», турагентство, магазины косметики, электроники и бутики, имеющие к детям самое опосредованное отношение. Там же находится гардероб.

Основная часть здания претерпела существенные изменения. Теперь из центрального зала первого этажа открывается вид на ярусы всех шести этажей и стеклянный купол потолка с витражами в виде иллюстраций к сказкам. Мраморные лестницы между этажами исчезли, их полностью заменили лифты и эскалаторы.

На уровне 3-5 этажей висит замысловатый часовой механизм с маятником. Циферблата нет, стрелки движутся на фоне колесиков и шестеренок. Производитель, завод «Ракета», утверждает, что это самые большие часы в мире.

Центральный зал, где когда-то стояла карусель и прилавки с игрушками, сегодня абсолютно свободен. В день открытия он был переполнен родителями с детьми, которые фотографировались со сказочными волками, медведями и избушкой на человеческих ножках. Со сцены девочка в платье цветов украинского флага рассуждала о том, чем по праву может гордиться Россия. Например, балетом. И перед посетителями поочередно выступали то маленькие балерины, то еще кто-нибудь.

В галереях первого этаже почти все магазины уже открыты. С правой стороны и в центре продается детская одежда и обувь, в основном зарубежных марок (Reima, Chobi, Falke, Abbika). Но временами попадается и что-нибудь очень русское, например «Мосье Башмаков». Цены на одежду и обувь варьируются в большинстве магазинов от 2,5 до 8 тысяч рублей. В одном из бутиков ценники были тщательно спрятаны внутрь ботинка, там средняя цена – 17-19 тысяч рублей за пару.

Фоторепортаж из «Центрального детского магазина», открывшегося после реконструкции

Здесь же расположены три или четыре ювелирных магазина. В одном продаются серебряные изделия из Перу - погремушки от 12 до 16 тыс. рублей, держатели для сосок за 6,5 тыс. На другой витрине гигантские столовые приборы. Массивная серебряная лопатка для торта с ручкой из рога перуанской коровы и такой же нож вместе стоят 31 тыс. рублей. Что касается основного ассортимента, то в этом и других ювелирных ждут, скорее, не детей, а их мам.

Рядом магазин электроники, с виду обычный, а по логотипу – детский. К планшетам и ноутбукам добавлено слово «игровой». Чуть дальше – телескопы, микроскопы, бинокли, глобусы.

Всю левую часть первого этажа занимает британский магазин игрушек Hamleys – главный арендатор Центрального детского магазина на Лубянке, который вытеснил оттуда российский бренд “Детский мир”. Но и без конкурентов британскому магазину здесь довольно тесно - прилавки стоят близко друг к другу, “зоны для демонстрации” занимают почти все оставшееся место, так что пройти из одного конца в другой – настоящая проблема.

В отделе игрушечных паровозов на площади размером с комнату сооружен искусственный ландшафт с домиком, елками и железной дорогой, по которой непрерывно ездит поезд. Еще один поезд стоит: он уже успел сломаться.

– Это все тоже продается? – спросил я у продавца.

– Два миллиона, – сходу ответил девушка. Она пояснила, что именно во столько им обошлось изготовление этой конструкции и, если я ее хочу купить, никто возражать не будет.

Сергей Авдуевский / "Профиль"
©Сергей Авдуевский / "Профиль"

На втором этаже продолжение магазина Hamleys. Здесь, как и внизу, специально обученный персонал демонстрирует игрушки и приглашет детей поиграть ими, совершенно бесплатно. Тут же установлена карусель с лошадкими, но она пока не работает.

Вообще, чем выше, тем больше торговых площадей наглухо закрыто с обещанием “Скоро открытие”. На 4-м и 5-м этажах открытых магазинов почти нет. Работают только несколько кафе и детская парикмахерская, где готовы стричь также и взрослых: “Папа +мама+ребенок=1999 руб.”

К концу вечера дети, которым щедро раздавали воздушные шары, вдруг, как будто сговорившись, стали бросать их на пол и прыгать по ним ногами. Стоял грохот, все этажи за несколько минут покрылись разноцветными обрывками лопнувших шаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».