18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. На вольных хлебах: как самозанятые нашли себя в экономике России
Общество рынок труда самозанятые

На вольных хлебах: как самозанятые нашли себя в экономике России

В России, по данным Федеральной налоговой службы (ФНС), в настоящее время насчитывается почти 6 млн самозанятых, и этот показатель в последние месяцы демонстрирует устойчивый рост. Какие возможности открывает так называемая новая экономика для граждан и какой закон им нужен, разбирался «Профиль».

Строительные работы

©Анатолий Жданов/Коммерсантъ/Vostock Photo

Содержание:

Ставки сделаны

Москвичи и трудовые мигранты, работающие в столице, активно регистрируются в качестве плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) – самозанятых. На 1 сентября 2022 года их насчитали около 1,11 млн человек. Только в период с января по август самозанятые пополнили городскую казну налоговыми платежами на 7,6 млрд рублей, что на 72% больше, чем годом ранее, сообщил вице-мэр Владимир Ефимов, курирующий вопросы экономической политики и имущественно-земельных отношений.

В Минтруде РФ связали низкий уровень безработицы с ростом самозанятости

Наибольшей популярностью у столичных самозанятых пользуются сферы пассажирских перевозок, доставки, сдачи квартир в аренду, рекламы и маркетинга. Общероссийские же приоритеты плательщиков НПД, согласно данным, которые ФНС опубликовала в 2021 году, несколько иные: строительные (ремонтные) работы, маркетинговые услуги, услуги по доставке, перевозка пассажиров.

Ну а во всем остальном картина схожая. Средний возраст самозанятых – 30–40 лет. Почти 60% из них – представители поколения Y (1985–2003 годы рождения), 35% – поколения X (1964–1984), 5% – поколения беби-бумеров (1963 год рождения и старше) и только 1% – поколения Z (2004-й и младше).

Налицо рост ключевых показателей, подтверждающих активное развитие нового сегмента российской экономики. Согласно прошлогодней статистике, ежедневно в качестве самозанятых в стране регистрировалось более 5,8 тыс. человек, сейчас – около 8,5 тыс. В Москве, которая в 2019 году вместе с Татарстаном, Подмосковьем и Калужской областью стала пилотным регионом, где тестировались возможности новой экономики, сейчас за месяц прирост составляет в среднем 30 тыс. человек, то есть 1 тыс. в день.

За три года самозанятые в России задекларировали доходы на 1,1 трлн рублей и уплатили с них НПД на 40 млрд рублей (ставка 4%, если услуги оказаны физическим лицам, и 6%, если клиент – юридическое лицо). Потенциал для дальнейшего развития сохраняется, что подтверждают оценки Института социальной политики НИУ ВШЭ: количество тех, кто сегодня попробовал себя в платформенной экономике, существенно больше, чем тех, кто получил статус самозанятых. Генерализация выборочных данных исследования специалистов ВШЭ позволяет оценить общую численность занятых в платформенной экономике на уровне 15,3 млн человек. Уместно напомнить, что при общей численности трудоспособного населения РФ 83,2 млн человек в производстве товаров и услуг занято до 45 млн. То есть самозанятые играют значимую роль на рынке труда.

Одновременно происходит сокращение теневой экономики. Аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza опубликовала материалы исследования, согласно которым, во втором квартале текущего года количество занятых в неформальном секторе в годовом выражении уменьшилось на 1,5 млн человек – до 13,4 млн.

При этом зафиксирован рост числа официально трудоустроенных наемных работников. «Таким образом, занятость в формальном секторе – корпоративных и государственных организациях – традиционно оказалась более устойчивой, чем в небольшом частном бизнесе. В то же время фиксируется рост количества самозанятых», – отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Школа выживания

В свою очередь, партнер компании «НЭО Центр» Александр Ракша считает, что антироссийские санкции, введенные после начала специальной военной операции по защите Донбасса, сказались на рынке труда и занятости. При этом налицо развитие тренда последних лет – рост гиг-экономики (это определение включает в себя не только экономику цифровых платформ, но и экономику подработки – свободного заработка). Самозанятым и постоянным пользователям платформ гораздо проще адаптироваться к изменениям. «Им уже не нужны дополнительные меры поддержки в виде льгот, кредитов или отсрочек. Им требуется стабильное регулирование и сохранение доступа к их заказчикам, в том числе посредством платформ и агрегаторов», – уверен Александр Ракша.

Искомый результат: какие перспективы открывает экономике платформенная занятость

Вывод базируется на исследовании «Люди новой экономики: адаптация к режиму санкционного давления», не так давно представленном «НЭО Центром». Из материалов следует, что число занятых в новой экономике в России растет в среднем на 25% в год и к 2025 году может составить примерно 35 млн человек. А сегодня Россия входит в топ-10 стран, демонстрирующих наиболее высокие темпы увеличения числа самозанятых.

Большинство респондентов указали, что основные негативные последствия западных санкций сегодня связаны не с нарушением собственно бизнес-процессов, а со сжатием спроса на товары и услуги. Интересно, что 80% опрошенных объяснили происходящее дезориентацией рынков.

Главным инструментом преодоления негативных последствий внешних факторов стал набор шагов, которому авторы исследования дали определение «низовая диджитализация». Почти треть опрошенных заявили о расширении списка услуг, предоставляемых онлайн, и услуг формата «дистанционный помощник»; о начале или расширении продвижения своих товаров и услуг через цифровые платформы и маркетплейсы; о более активном продвижении товаров и услуг в социальных сетях и развитии личного интернет-представительства.

Другая злободневная тема – риски, которые видят для себя самозанятые, причем не в моменте, а на перспективу. Опрос показал, что 68% респондентов опасаются внезапных изменений правил игры. Под этим они понимают возможное ужесточение госрегулирования в сфере самозанятости и платформенной занятости.

Многие опасаются усиления налогового бремени, в том числе под предлогом «защиты прав трудящихся». Такая схема, полагают они, может быть применена в том случае, если перед правительством встанет задача изыскать дополнительные источники пополнения консолидированного бюджета. Резюме: в обществе существует запрос на законодательное закрепление действующего порядка, чтобы у самозанятых была уверенность в завтрашнем дне.

О национальных особенностях

Еще одна острая и переполненная эмоциями проблема – самозанятость и трудовые мигранты из стран ближнего зарубежья. Следует уточнить, что по действующему законодательству зарегистрироваться в этом качестве в ИФНС могут только граждане Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Самозанятым разрешили продавать свою продукцию на ярмарках выходного дня

Вопрос изучал Институт региональных проблем (ИРП). Исследование на тему «Платформенная занятость легальных трудовых мигрантов» было опубликовано в марте текущего года.

Пожалуй, главный вывод – работающие на цифровых платформах трудовые мигранты в большинстве своем не десоциализированные одиночки, эдакие перекати-поле. Более трети респондентов (34%) заявили, что члены семей проживают в России с ними, а 55% признались, что оставшиеся на родине родные и близкие «решающим образом» зависят от денег, которые они им пересылают.

Однако только 14% опрошенных сообщили, что второй взрослый член семьи (обычно жена) нашел работу. Причина не в национальных особенностях, незнании языка или ущемлении прав. Дело в том, что в семьях мигрантов, как правило, не менее двух детей. Соответственно, женщина может работать только тогда, когда дети находятся в школе или детском саду. Поэтому 77% трудовых мигрантов (согласно исследованию ИРП) искали работу со свободным графиком через платформы. 23% респондентов подтвердили, что поиск увенчался успехом. Очевидно, что часть этих людей пополнили ряды самозанятых, чтобы избежать неприятностей с законом.

Некоторые традиции, которые трудовые мигранты привозят в Россию в своем культурном багаже, заслуживают уважения. В частности, 59% считают правильным, чтобы подростки-школьники начинали трудовую деятельность до окончания школы, совмещая ее с учебой. И 71% респондентов знают, что платформенная занятость как раз такие возможности для них открывает.

Взгляд со стороны

Есть серьезные международные исследования, посвященные человеку новой экономики. Например, университет штата Айова (University of Iowa) в рамках глобального проекта в декабре прошлого года провел исследование «Российские женщины: интеграция в платформенную экономику» (Women and the Rise of Gig Economy in Russia).

Самозанятые в России получат право уйти на оплачиваемый больничный

Обращает на себя внимание, что, в отличие от большинства западных коллег, американские ученые не обрабатывали ранее опубликованные данные, а организовали собственное полевое исследование. Оно показало, что около 9% российских женщин сегодня получают основной доход либо как партнеры-исполнители платформ, либо в качестве самозанятых, либо сочетают обе формы.

Показатель в обозримом будущем может вырасти, учитывая, что лишь 14% респонденток полностью довольны своей нынешней работой на предприятиях и в организациях. Следовательно, у российских женщин есть запрос на изменение условий труда, готовность реализовать себя в другом качестве.

Как представляется, органам исполнительной и законодательной власти надо быть готовыми создать для этого условия. Здесь мы опять возвращаемся к необходимости разработки и принятия современной нормативной правовой базы по самозанятым. Миллионам граждан РФ, вовлеченным в этот сектор экономики, нужны понятные правила, чтобы трудиться и получать легальный доход.

Автор – директор Центра проектной деятельности и коммуникационных технологий Института массмедиа и рекламы РГГУ

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».