26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минтруде РФ связали низкий уровень безработицы с ростом самозанятости
безработица Минтруд Общество работа Россия россияне

В Минтруде РФ связали низкий уровень безработицы с ростом самозанятости

Низкий уровень безработицы в России отчасти связан с приростом самозанятости, о чем свидетельствуют опросные и административные данные. Об этом сообщила заместитель главы Министерства труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова. По ее словам, ведомство с помощью региональных центров занятости и портала "Работа России" постоянно отслеживает ситуацию на рынке труда в стране.

"Опросные данные точнее описывают уровень безработицы, так как в административных данных отражаются только те, кто зарегистрировался в центрах занятости как безработный. Поэтому для более объективного анализа ситуации мы используем и опросные, и административные данные", – сказала Мухтиярова. Ее слова цитирует издание "Коммерсантъ".

По информации Росстата за июнь, в России уровень безработицы остается низким (3,9%). На данный момент, как указала Мухтиярова, 675 тыс. россиян зарегистрированы в центрах занятости населения. Эта цифра практически не отличается от данных, зафиксированных в последние месяцы.

Чуть меньше 142 тыс. граждан страны работают в режиме неполного дня, заметила замминистра труда. Этот показатель выше, чем в начале марта 2022 года. Однако он ниже цифр, зафиксированных в пандемию коронавируса. В простое находятся 106,4 тыс. работников, добавила Мухтиярова. В 2022 году порог в 5 млн самозанятых уже пройден. Изначально такие показатели прогнозировались только к 2024 году, резюмировала замминистра труда.

Ранее сообщалось, что число безработных в РФ снизилось более чем на 6000. В Минтруде спрогнозировали безработицу в стране на уровне 2021 года. Ведомство отметило, что ситуация на рынке труда будет во многом определяться скоростью адаптации компаний к изменившимся условиям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».