29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Нездоровый образ жизни: в России все реже задумываются о спорте и правильном питании
ЗОЖ Общество

Нездоровый образ жизни: в России все реже задумываются о спорте и правильном питании

Кто не курит и не пьет, тот в России не живет. На фоне событий 2022 года существенно выросла доля мужчин, которые не придерживаются здорового образа жизни (ЗОЖ). Среди женщин наблюдается противоположная тенденция. «Профиль» изучил данные Выборочного наблюдения состояния здоровья населения, опубликованные Росстатом.

Человек за компьютером

© Игорь Иванко/Коммерсантъ/Vostock Photo

Больше половины мужчин – до 54,9% в возрасте от 15 лет и старше – сегодня не придерживаются правил ЗОЖ. В 2021 году таких было 40,4%. Если учесть, что в стране проживает 67,7 млн мужчин (оценка Росстата) или 68,7 млн (по итогам переписи населения), то получается, что на свое здоровье махнули рукой миллионы взрослых россиян.

Доля граждан, ведущих здоровый образ жизни, Без приверженности ЗОЖ
©Зинаида Шалито/"Профиль"

Среди женщин Росстат, напротив, зафиксировал рост доли приверженных здоровому образу жизни. В 2022-м правилам ЗОЖ следовал 71% женского населения. В предыдущем году таких было 67,7%. Эта доля последовательно растет: в 2020 году она составляла около 63%. Женщин в России, по данным Росстата, проживает 78 млн. По данным переписи – 78,7 млн. При этом численное превышение женщин над мужчинами в составе населения отмечается с 36 лет и с возрастом увеличивается.

Количество курящих ежедневно, по возрастам
©"Профиль"

К показателям здорового образа жизни, по критериям Росстата, относится отказ от сигарет, ограниченное употребление алкоголя, ежедневное потребление овощей и фруктов, физическая активность, нормальное потребление соли.

Росстат начал оценивать число россиян, которые придерживаются здорового образа жизни, в 2019 году. Тогда поклонников ЗОЖ по всей России было 12%. Статистические данные понадобились государству для нацпроекта «Демография», который ставит задачу увеличить долю граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также продолжительность здоровой жизни до 67 лет. Поэтому в соответствии с постановлением правительства до 2024 года такие показатели отслеживают ежегодно.

Наиболее высокая доля людей, ведущих здоровый образ жизни, в 2019 году зафиксирована в Ингушетии – 48,8%. На втором месте – Крым (29,2%), на третьем – Адыгея (28,8%). У Москвы этот показатель составлял 8,8%, у Санкт-Петербурга – 6,8%.

Топ-5 регионов с удовлетворительной приверженностью к ЗОЖ
©"Профиль"

Аутсайдером по количеству населения, которое придерживается ЗОЖ, стал в 2019-м Чукотский автономный округ (0,4%). В пятерку с наименьшими показателями также входили Тува (1,1%), Ненецкий автономный округ (2,1%), Хабаровский (2,2%) и Забайкальский (3,3%) края.

В 2021 году доля граждан, ведущих здоровый образ жизни, увеличилась. Ограничения, вводившиеся в связи с пандемией, на какой-то период закрыли население по домам, и многие задумались о собственном здоровье, в том числе физическом. В спортивных магазинах тогда фиксировали значительный рост продаж спортивного инвентаря. Стремительным оказалось и восстановление фитнес-индустрии после отмены локдауна.

Топ-5 регионов, где население самостоятельно занимается спортом
©"Профиль"

Топ-5 регионов, где население занимется спортом в организованной форме
©"Профиль"

Топ-5 регионов с общей выской приверженностью к ЗОЖ
©"Профиль"

В 2022-м сбор данных проводили с сентября по октябрь. Респондентам предлагали заполнить 28 листов с вопросами. Среди них, например, такие: «Знаете ли вы, каким должен быть рациональный режим питания?», «Используете ли йодированную соль?», «Сколько дней в неделю потребляете хлеб?», «Сколько обычно выпиваете крепленого вина за один прием?». А также просьба измерить и записать окружность талии.

Очевидная тенденция: чем старше респонденты, тем хуже они оценивают свое здоровье. Если в возрастной группе 40–44 года как «хорошее» свое состояние оценили 63% опрошенных («удовлетворительное» – 29%), то в следующей (до 50 лет) положительно оценили физическое состояние уже только 55%. В возрасте 50–54 лет показатели уравнялись: каждый второй оценивал здоровье как «хорошее» и как «удовлетворительное». В группе 60–64 года наблюдалось значительное смещение к «удовлетворительному» здоровью: так ответили 70%.

Оценки состояния своего здоровья по регионам
©"Профиль"

Традиционно хорошо свое здоровье оценивают в республиках Северного Кавказа. Там же активно занимаются спортом, меньше всего в стране употребляют алкоголь и регулярно включают в свой рацион фрукты и овощи.

Примечательно, что почти во всех группах «отличником» выступал Севастополь. Хотя Республика Крым (эти два субъекта считают отдельно) сильно отставала от него по всем показателям. Даже в потреблении фруктов: в Севастополе мужчины, судя по опросу, больше всех в России едят фрукты и овощи. При этом в остальной части полуострова мужчины реже задумываются о рационе питания.

Ежедневно потребляют не менее 400 г овощей и фруктов
©"Профиль"

В целом лучше всего свое здоровье оценивают в Ингушетии (18% – «очень хорошее»). Хуже всего – жители Липецкой области (2,9% – «очень плохое»).

При этом процент бросивших курить почти не меняется по возрастным группам: во всех группах старше 30 лет бросил курить каждый восьмой– десятый опрошенный.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Метки: ЗОЖ
Реклама
Реклама
Реклама