19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Николай Кутлер: из царских министров в советские банкиры
банки Общество Россия

Николай Кутлер: из царских министров в советские банкиры

«Наиболее деловой сотрудник во время управления мною финансами империи и как человек весьма порядочный», – говорил о нем знаменитый царский министр Витте. «Ценный человек, один из наиболее активных работников по оздоровлению нашего денежного обращения», – писал о нем спустя десятилетие глава уже советских финансов нарком Брюханов.

Николай Кутлер

©К. Фишер/Matteo Omied/Vostock Photo

«Ценный человек» Николай Кутлер – внук вестфальского дворянина, бежавшего в Россию от французской революции, – занимался управлением финансами и при царе, и в СССР. Выпускник Московского университета, он еще в XIX в. сделал блестящую карьеру чиновника налогового ведомства. В бурном 1905-м, к началу первой русской революции, стал заместителем сразу двух министров – глав МВД и Минфина.

Затем, когда высшая власть решила умеренными реформами снизить остроту земельного вопроса и унять волнения крестьян, именно Кутлер возглавил два крупнейших госбанка царской России – Дворянский и Крестьянский земельные банки. С конца 1905 года Кутлер в ранге министра стал «главноуправляющим землеустройством и земледелием» всей огромной империи.

Осторожные попытки Кутлера реформировать систему (например, переложить часть поземельных налогов с крестьян на помещиков) привели его к конфликту с консервативной бюрократией. Он уходит с высоких постов в умеренную оппозицию – становится одним из руководителей партии кадетов, конституционных демократов, и избирается в Госдуму.

Царский министр финансов Коковцов позднее вспоминал, как после отставки Кутлер жаловался ему, что «на пенсию в 6000 рублей может только жить с протянутой рукой». Для 99% людей той эпохи такая сумма была настоящим богатством, но привыкшему к высоким постам бывшему чиновнику от финансов она казалась нищенской. Впрочем, Кутлер быстро наверстал личные потери, став членом правления двух крупных коммерческих банков – Учетного и Азовско-Донского.

Февральскую революцию 1917 года либерал Кутлер встретил с умеренным энтузиазмом, осенью того года даже избрался в Учредительное собрание. В октябре очередную революцию, уже четвертую в его судьбе (если считать от французской, заставившей предка бежать в Россию), он встретил враждебно.

Судьба первого советского банкира-революционера

В декабре 1917 года его первый раз арестовала советская власть – именно Кутлер организовал направленную против большевиков забастовку банковских служащих. Но в январе 1918-го банкира освободили, с ним лично встретился Ленин. Глава советского государства, до революции немало изучавший отечественную экономику, считал бывшего царского министра одним из лучших специалистов в области финансов.

В годы Гражданской войны Кутлер еще несколько раз арестовывался чекистами, но из страны не бежал. Более того, бывший глава Дворянского банка стал одним из главных консультантов Народного банка РСФСР. С концом эпохи «военного коммунизма» именно Николай Кутлер занялся реформой и восстановлением советских финансов. Уже в 1922-м бывшего замглавы царского Минфина планировали назначить заместителем наркома (министра) финансов СССР, назначение не состоялось только из-за решительного возражения Дзержинского.

65-летний Николай Николаевич Кутлер скончался от инфаркта в 1924 году прямо в своем рабочем кабинете члена правления Госбанка СССР. Похороны бывшего царского министра советская власть провела по высшему разряду, с торжественным маршем и почетным караулом. Перед гробом бывшего главы Дворянского банка несли венок со словами: «Пролетариат тебя не забудет».

Удивительный факт – и советская пресса, и все газеты русской эмиграции, обычно полярные во мнениях, дружно откликнулись на смерть Николая Кутлера прочувственными некрологами. «На склоне лет посвятил силы возрождающемуся пролетарскому государству. Он умер, как умирают герои труда, на своем рабочем посту», – писала главная советская газета «Правда». И ей вторила газета «Последние новости», издававшаяся в Париже белыми эмигрантами: «Кутлер при Николае II и при Ленине служил государству как «спец» – и служил именно России, а не личности правителя».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама