19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. "Передовики" партийного строительства
Дайджест Общество

"Передовики" партийного строительства

Зачем КПРФ привлекает в свои ряды недобросовестных застройщиков

Издание Правда.ру провело любопытное расследование о спонсорах КПРФ, связанных со строительным бизнесом. В частности, издание пишет о депутате Госдумы Романе Лябихове, который входит в состав Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. По данным Правды. Ру, «депутат Лябихов тесно связан общим крупным строительным бизнесом с другим парламентарием от КПРФ – экс-владельцем бывшей Группы компаний "Лидер Групп", сенатором Александром Некрасовым. С 1992 года Некрасов лично руководил холдингом, где Лябихов был гендиректором, а, став депутатом в 2011 году, передал формальное управление активом своей жене Елене Некрасовой. Аналогичным образом, только с дочерями, поступил и Лябихов. При этом компаньоны полностью сохранили негласный контроль над всеми ключевыми бизнес-структурами и процессами, продолжая наживаться на обманутых дольщиках».

©

В ноябре 2020 года, сообщает издание, экс-гендиректор ГК "Лидер Групп" и седьмой номер в региональной группе федерального списка КПРФ Лябихов стал депутатом Госдумы, "унаследовав" освободившийся мандат Некрасова, перешедшего в Совет Федерации. Хотя по регламенту мандат должен был достаться лидеру ярославских коммунистов Александру Воробьеву, который шел после Некрасова вторым номером. Эксперты увидели в этом характерную для КПРФ бизнес-ориентацию и протекцию своих постоянных спонсоров.

Как сообщил на своей странице "ВКонтакте" политолог Александр Пожалов, «даже накануне думских выборов в руководстве КПРФ не смогли хотя бы на год отдать вакантный мандат в Госдуме своим региональным партийцам-лидерам (например, ярославскому Воробьеву или костромскому Ижицкому). В решающий момент подготовки к выборам в Госдуму, когда можно демонстрировать избирателю свои "стремление к обновлению", "идейность", "продвижение регионального актива" и прочую мишуру, КПРФ решила передать свободные мандаты депутатов Госдумы сразу двум припартийным "бизнесменам" (недавно мандат получил и Вадим Кумин)".

По данным издания, в 2014 году Некрасов уже пытался добыть для Лябихова мандат, правда, в Мосгордуме. Однако не удалось. Зато Некрасов сумел сделать депутатом заксобрания Санкт-Петербурга другого важного для его бизнеса человека – экс-главу совета директоров ликвидированной позднее ГК "Лидер Групп", владельца десятков земельных участков, шести квартир и виллы в Испании Александра Рассудова.

«Сегодня ГК "Лидер Групп", пишет Правда.ру, входившая ранее в первую десятку крупнейших застройщиков Подмосковья, прекратила существование. В 2017 году из-за долгов почти на 800 млн рублей Некрасов и Лябихов раздробили холдинг на "Лидер Групп" с штаб-квартирой в Санкт-Петербурге и "Атлант" с центральным офисом в Москве. Руководить "Лидер Групп" через доверенных лиц остался Некрасов, а "Атлант" возглавил Лябихов. Общий портфель строительства "Лидер Групп" и "Атлант" в Подмосковье сейчас составляет около 3 млн кв. м. Совокупная площадь строящихся объектов – примерно 470 тыс. кв. м. Вновь образованные структуры ГК "Лидер Групп" по-прежнему печально известны тем, что оставляют дольщиков без жилья и экономят на строительстве социальной инфраструктуры».

Как утверждает издание, из-за несвоевременной сдачи домов тысячи дольщиков бывшей ГК "Лидер Групп" годами ждут ключи от своих квартир. К примеру, жилой комплекс "Капитан Немо" обещали сдать в 2013 году, но строительные работы все еще не завершены. И таких долгостроев на счету компании немало.

Строительство ЖК "Зеленая Москва" велось с 2008 года, но первые дома введены в эксплуатацию только в конце 2017 года, сроки переносились 8 раз. В ЖК "Лобня Сити" из 20 запланированных домов не сдан пока ни один, а сроки сдвинуты на 3 года. Строительство ЖК "Город счастья" идет с задержкой в 1,5 года. Сегодня более 1,5 тыс. человек так и не получили от бывшей ГК "Лидер Групп" приобретенные по договорам долевого строительства квартиры.

Правда. ру приводит данные участников рынка о том, что организации Некрасова и Лябихова работают по принципу "пирамиды": уже начатые проекты финансируются за счет привлечения средств новых дольщиков. В результате, утверждает издание, объекты превращаются в долгострои, а люди вынуждены годами ждать своих квартир. Более того, многие обманутые покупатели квартир у бывшей ГК "Лидер Групп" уверены, что их деньги ушли на личное обогащение "красных" бизнесменов, а также членов их семей и друзей. В социальных сетях "ВКонтакте" и Facebook существуют группы "Лидер Групп: обманутые дольщики строй-пирамиды", в которых состоят больше тысячи человек. Пострадавшие дольщики устраивают митинги и пикеты, требуя от структур бывшей ГК "Лидер Групп" выполнения своих обязательств. Впрочем, многие осознали тщетность своих усилий, поэтому просто предостерегают о рисках покупки жилья у компаний Некрасова и Лябихова.

Как пишет Правда. ру "Лидер Групп" проводит ответные мероприятия: «В июне прошлого года Роскомнадзор заблокировал доступ к популярному среди обманутых дольщиков сайту "Лидер Групп. НЕТ". Модераторы сайта уверены, что инициатива исходила от девелоперов, которые до этого регулярно организовывали DDOS-атаки на интернет-ресурс».

По данным издания, заняв место Некрасова в ГД, Лябихов переоформил на дочерей ряд управляемых им компаний, входивших ранее в ГК "Лидер Групп". В первую очередь, юрлица, владеющие крупными земельными участками под застройку. Управление компанией "Атлант Недвижимость", продающей квартиры бывшей ГК "Лидер Групп", коммунист передоверил своей дочери Марине, которую недавно заподозрили в нарушении конкурсных процедур в подмосковных Химках. На нее же оформлена компания "Аквамарин", арендующая земельный участок площадью более 69 тыс. кв. м. в химкинском микрорайоне Сходня. Эта компания регулярно не платит за аренду участка и судится по этому поводу с администрацией Химок.

На другую дочь, утверждает Правда.ру, – Александру – Лябихов оформил фирму "Управляющая компания "Атлант". Девушке также номинально принадлежит фирма "Земельные ресурсы", владеющая участком площадью 1086 кв. м. в Мытищах. Кроме того, в собственности у Лябиховой находится фирма "СЗ "Олмип", которой принадлежит земельный участок площадью более 8,6 тыс. кв. м по адресу Москва, деревня Марушкино. Александра также владеет компанией "Недвижимость Северо-Запада", арендующей участок площадью более 7,9 тыс. "квадратов" в Северодвинске – родном городе Некрасова и Лябихова.

«Несмотря на обилие долгостроев, – пишет Правда. ру, – совместный бизнес семей Некрасова и Лябихова продолжается. А раз последний переоформил на дочерей многие подконтрольные ему юрлица, он не просто не собирается выходить из дела, но напротив, намерен с толком использовать свой серьезный политический статус».

Издание напоминает, что коммунисты из "Лидер Групп" – далеко не единственные партийные застройщики, которых упрекают в недобросовестности. Другой представитель компартии, спонсор ульяновских коммунистов Ринат Шайдуллин уже признан судом виновным в обмане подмосковных дольщиков. В 2011 году он создал фирму "Вита Реал Эстейт" и объявил о строительстве четырехэтажного жилого дома в подмосковной деревне Удино. Для этого Шайдуллин привлек деньги 65 дольщиков. Хотя работы в Удино начались в 2012 году, проблемный дом до сих пор не достроен.

Издание цитирует зампреда комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив ОП РФ Артема Кирьянова, который много лет занимается проблемами обманутых дольщиков: "коммунисты предпочитают использовать протест обманутых дольщиков для раскачивания ситуации и зарабатывания политических очков. Но не более того".

"На моей памяти нет ни одного случая, чтобы представитель КПРФ действительно довел дело до конца. Ну а если речь идет о таких ситуациях, когда люди оказались жертвами застройщиков из самой КПРФ или ее спонсоров, компартия не просто не готова брать на себя ответственность за своих представителей и публично их осуждать, скорее, коммунисты встают на сторону бизнеса. Когда в Ульяновске начался судебный процесс над Шайдуллиным, руководитель фракции КПРФ в ульяновском заксе Айрат Гибатдинов вытался выгораживать однопартийца, а депутат ГД Алексей Куринный и вовсе проигнорировал ситуацию. Насколько мне известно, с этими обманутыми дольщиками он на связь не выходил".

Кирьянов также напоминает о том, что еще один представитель КПРФ, новосибирский градоначальник Анатолий Локоть давно скомпрометировал себя откровенным лоббированием интересов застройщиков.

"В результате горожане страдают от точечной застройки. Там доходит до таких вопиющих случаев, как строительство высоток на приаэродромной территории. Военные самолеты маневрируют при посадке – в 10 метрах над крышами – но ввод дома в эксплуатацию мэрия все равно согласовала. По явно не случайному совпадению, этот ЖК строила компания "ВИРА-Строй" – спонсор компартии, представителей которых КПРФ включает в свои списки на выборах", – отмечает эксперт.

В заключение Правда.ру приводит слова гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина: "превращение КПРФ в партию коммерсантов, где мандаты продаются либо бизнесменам, либо их ставленникам, давно уже не новость. Совершенно очевидно, что бизнесмены в компартии были, есть и будут. А руководство КПРФ не пожертвует своей коммерческой ориентацией в пользу новых лиц, ярких общественников. Но все же партийному вождю стоило бы задуматься хоть о каких-то критериях отбора. Кто поверит коммунистам в их борьбе за права обманутых дольщиков, если сенатор и депутат от КПРФ – скандально известные девелоперы, к которым у людей накопилась масса претензий. Безусловно, это сильно бьет по социальной повестке самой компартии и по сути, делает ее антисоциальной".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Метки: Дайджест