24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Первые поступившие
Общество

Первые поступившие

28 июля появились первые списки зачисленных в ведущие вузы столицы. «Профиль» поговорил с абитуриентами, которые уже нашли себя в вывешенных списках у стен МГУ и Высшей школы экономики, о том, как они выбирали вуз для поступления, чего боялись и о чем думают теперь, когда главная задача последних нескольких лет выполнена. 

Фото: «Профиль» / Василий Колотилов
©Фото: «Профиль» / Василий Колотилов

Георгий, механико-математический факультет МГУ:

Саратов

— Я всегда мечтал поступить на мехмат МГУ, потому что здесь самый лучший уровень математики. Это не только мое мнение, многие академики так считают. Я очень рад, что удалось поступить именно сюда.

В дальнейшем вижу себя математиком, хотелось бы также заниматься наукой. На самом деле после такого образования открывается много дверей: если у тебя математический образ мышления, то ты можешь довольно быстро многому научиться, можешь найти работу в разных областях.

В оставшееся до сентября время я хочу отдохнуть, набраться сил, потому что впереди ждут 5-6 лет тяжелого труда. За лето мне еще нужно определиться с общежитием, переездом — это непростое дело.

Фото: «Профиль» / Василий Колотилов
©Фото: «Профиль» / Василий Колотилов

Анна, механико-математический факультет МГУ:

Саратов

— Я выбрала мехмат МГУ, потому что это один из самых сильных факультетов по математике в стране. Выбирала между МГУ и МФТИ, но в итоге решила, что МГУ мне ближе, учебные программы здесь интересные. В будущем я хотела бы стать аналитиком в области экономики.

Честно говоря, сейчас я ничего не ощущаю, потому что изначально знала, что поступлю. Я уже была рекомендована к поступлению по результатам олимпиады. Можно сказать, что сейчас я испытываю просто спокойствие.

Праздновать не буду, уже устала. В основном все праздновали не столько поступление, сколько победы на олимпиадах.

До учебы осталось немного, мне нужно еще заняться перездом, так что оставшееся время уйдет на это.

Фото: «Профиль» / Василий Колотилов
©Фото: «Профиль» / Василий Колотилов

Никита, факультет политологии МГУ:

Липецк

— Я очень обрадовался, когда мне позвонили и сказали: «Можете нести документы, вы зачислены». Это была потрясающая новость, мое настроение резко улучшилось.

Я решил, что хочу изучать политологию, еще когда учился в восьмом классе. Я однозначно счастлив, что поступил именно в МГУ, потому что это самый престижный вуз страны. В дальнейшем хочу заниматься политикой с прикладной точки зрения, хочу быть практиком. Свое бдудущее однозначно вижу в Росии.

В оставшееся время буду отдыхать. В августе я еду на Селигер, надеюсь хорошо там провести время. А пока надо отпраздновать поступление, моя семья очень рада этой новости.

Фото: «Профиль» / Василий Колотилов
©Фото: «Профиль» / Василий Колотилов

Амалия, факультет политологии МГУ:

Москва

— Я была на улице, когда мне позвонили и сказали, что я поступила. Я начала кричать, радоваться, все вокруг были в шоке, испугались. Поступление еще не отпраздновала, но планирую, потому что все родные и близкие очень рады за меня.

У меня были высокие балы по ЕГЭ, поэтому я решила поступить в МГУ. Пока не могу сказать, кем себя вижу, главное, что поступила в лучший вуз страны. Возможно, мне будет интересно заниматься теоритической политологией.

А пока осталось время до учебы, я уезжаю, чтобы хорошенько отдохнуть. Заниматься сейчас я точно не буду, после всего этого года подготовки надо набраться сил.

Фото: «Профиль» / Василий Колотилов
©Фото: «Профиль» / Василий Колотилов

Николай, кафедра компьютерной безопасности МИЭМ НИУ ВШЭ:

Москва

— Когда узнал, что поступил, ничего не чувствовал. Естественно, я не буду праздновать.

Я выбрал этот факультет, потому что по жизни увлекаюсь компьютерами, а ВШЭ — это вуз моей мечты, я всегда мечтал сюда поступить. В технике есть столько разных нерешенных задач, их кто-то должен решить — этим я и буду заниматься. Мои кумиры в этой области — Тьюринг и Бэббидж.

В оставшееся время до учебы ничем не буду заниматься, у меня каникулы. Мой отдых обычно пересекается с познанием чего-то нового, так что буду совмещать.

Фото: «Профиль» / Василий Колотилов
©Фото: «Профиль» / Василий Колотилов

Тимофей, социологический факультет ГУ-ВШЭ:

Москва

— Пока списки не вывышены, поэтому у меня немного неопределенное состояние. Вчера мне позвонили, сказали, что я поступил на бюджет, но еще точно ничего не известно. Нужно ждать, пока ситуация окончательно прояснится. У меня сейчас очень неприятные ощущения, потому что этот процесс растянулся.

Я выбрал ВШЭ, потому что это один из топовых университов в стране, самый развивающийся. Я решил изучать социологию, потому что после нее можно развиваться в разных направлениях. Скорее всего, в будущем я вижу себя в маркетинге, PR, возможно, буду заниматься организацией мероприятий. У меня есть много времени, чтобы определиться.

Если говорить о людях, на которых мне хотелось бы равняться, то думаю, что это Фромм. Он не социолог, а психолог, но тем не менее.

Надеюсь уже поскорее окончательно поступить и нормально отдохнуть. Может быть, я решу устроиться куда-то поработать, но осталось мало времени до сентября, вряд ли что-то смогу найти.

Фото: «Профиль» / Василий Колотилов
©Фото: «Профиль» / Василий Колотилов

Лада, филологический факультет ГУ-ВШЭ:

Москва

— Я пока не знаю свой результат, но страха нет — самое сложное позади. Сегодня я заключила договор, поэтому почти уверена, что пройду на платное отделение.

О Высшей школе я слышала много хороших отзывов от знакомых. Мои родители очень хотят, чтобы я поступила именно туда, особенно мой отец. Я выбрала факультет филологии, так как я хочу заниматься языком, люблю литературу, особенно русскую классику. Пока не знаю, где хочу работать, сейчас самое главное для меня — это поступить.

До начала учебы готовиться не буду, это ближе к концу лета, сейчас я буду отдыхать.

Фото: «Профиль» / Василий Колотилов
©Фото: «Профиль» / Василий Колотилов

Вадим, факультет мировой экономики и политики ГУ-ВШЭ:

Москва

— Мне родители и знакомые посоветовали поступить в Высшую школу. Факультет этот очень сильный, мне нравится изучать экономику. Мои родители и друзья очень обрадовались за меня. Лично мне пока сложно сказать о своих ощущениях, в сентябре, когда начнется учеба, все пойму.

В дальнейшем я хочу быть частным предпринимателем, но пока точно не знаю в какой области.

Оставшийся месяц до учебы буду отдыхать, за книжками еще успею посидеть. Я обязательно буду отмечать поступление, в скором времени займусь этим.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».