23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Россиян будто выключили из реальности»
Общество

«Россиян будто выключили из реальности»

– Как россияне оценивают присоединение Крыма к России сейчас, спустя два года после того как украинская автономия перешла под российскую юрисдикцию?

– Подавляющее большинство по-прежнему поддерживает присоединение Крыма к России, хотя и обозначился плавный спад позитивного отношения. Если в апреле 2015 года поддерживающих присоединение Крыма было порядка 90%, то сейчас их порядка 80%.

Но в целом заметно, что возбуждение общественного мнения, во многом искусственно нагнетаемое с помощью СМИ, эксплуатировавших тему объединения «русского мира», начинает спадать. Но не так быстро, как это было после российско-грузинского конфликта в 2008 году. Впрочем, тогда дело не дошло до такой конфронтации с Западом. А сейчас вся антизападная и антиамериканская риторика эффективно работает на укрепление поддержки власти.

При этом половина опрошенных считает основной угрозой для России углубляющийся экономический кризис.

– Можно ли утверждать, что нынешняя поддержка Владимира Путина объясняется тем, что россияне понимают, что в условиях кризиса «в открытом море не обойтись без кормчего»?

– Мне кажется, что наше общество все же сильно изменилось за эти 25 лет, чтобы воспроизводить вот такую модель сплочения вокруг лидера.

Доля тех, кто считает, что пусть мы будем бедные, но зато нас будут все бояться, велика. Но есть достаточно широкий слой, который, я полагаю, уже начинает думать как-то по-другому. И, возможно, вести себя будет по-другому.

Пока идет медленное восстановление этого хронического недовольства своей жизнью. Ведь доходило до абсурда – если респонденты оценивали уровень коррупции власти на всех уровнях как высокий, то на фоне истории с Крымом они резко изменили свое мнение. Россиян будто выключили из их реальности, сейчас они начинают в свою реальность возвращаться.

Деньги дешевеют, товары дорожают, так что я не знаю, насколько хватит вот такого рода запала, чтобы сплачиваться вокруг вождя в ситуации, когда нам никто не угрожает. Безусловно, спроси обывателя, и он ответит, что США и Запад в целом только и мечтают, чтобы захватить наши природные богатства и нас поработить. Но все эти настроения были внушены искусственно. Ведь еще в середине 2000-х порядка 55% опрошенных считали, что России хорошо было бы вступить в Евросоюз.

Общественное сознание сейчас меняется на наших глазах и будет переходить в какую-то другую фазу. И очень многое будет зависеть от того, как будет выстраиваться дальше внешняя политика, удастся ли все же как-то ослабить конфронтацию со всем миром и какие будут предприняты реальные действия для борьбы с экономическим кризисом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».