19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. "У нас же народ изобретательный". Итоги большой пресс-конференции Владимира Путина
Владимир Путин Ежегодная пресс-конференция президента РФ 2021 Общество

"У нас же народ изобретательный". Итоги большой пресс-конференции Владимира Путина

В Москве 23 декабря состоялась очная пресс-конференция президента России Владимира Путина. На вопросы журналистов он отвечал в 17-й раз. Главные цитаты президента – в материале "Профиля".

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация Президента России / kremlin.ru

Содержание:

Большая пресс-конференция Владимира Путина 23 декабря. Онлайн-трансляция

Коронавирус и иммунитет

59,4% – это коллективный иммунитет сегодня в России. Имеются в виду и переболевшие наши граждане, и привившиеся. У нас около 70 млн сделали первую прививку, 70 с небольшим сделали два укола.

Но этого недостаточно: нам нужен коллективный иммунитет где-то под 80%. Надеюсь, в следующем году, хотя бы в конце первого квартала – во втором квартале, мы достигнем этого уровня. В некоторых странах сейчас уже говорят о необходимости достижения коллективного иммунитета в 90–95%.

Воля к вакцинации и ковид после прививки

Нужно ли вводить какие-то меры преследования на этот счет? Я думаю, что нет. Дело совершенно не в какой-то политической воле. Дело в том, что всегда сила действия равна силе противодействия. Как только начнешь давить, так – у нас же народ изобретательный – сразу появятся способы обойти это стремление надавить, и будут найдены эти способы.

Путин оценил уровень вакцинации в России

Нам нужно идти по другому пути. Нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость принятия определенных мер.

Скажем, та же вакцинация. Вы спросили, как объясняют повторные заражения и так далее. Да, повторные заражения возможны, они имеют место. Если человек переболел, второй раз заболевают знаете сколько? […] Один процент только заболевает из переболевших. А из вакцинированных сколько? Три-четыре всего.

Экономические шоки и доходы населения

Наша экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции, все-таки оказалась более мобилизованной и готовой к таким шокам, чем многие другие развитые экономики мира.

У нас уровень спада экономики составил 3%, что гораздо ниже, чем во многих ведущих экономиках мира. И мы восстановились гораздо быстрее, чем другие страны.

Среднемесячная зарплата начала расти в реальном выражении, слава богу. Изменения и в реальных располагаемых доходах населения: если было минус два процента, то в этом году мы ожидаем рост.


  • прогноз роста ВВП РФ в 2021 году – 4,5%;
  • рост промпроизводства – 5%;
  • рост перерабатывающей промышленности – 5,2%;
  • инвестиции в основной капитал – 6%;
  • сальдо торгового баланса – $184 млрд;
  • инфляция – 8%;
  • уровень безработицы – 4%.

Источник: данные, озвученные Владимиром Путиным на пресс-конференции


Демография и сбережение народа

У нас сейчас 81 с небольшим, по-моему, миллион человек в работоспособном возрасте. Мы должны серьезно увеличить это к 2024-му, к 2030 году. Это один из факторов экономического роста. Я уже не говорю про геополитическую составляющую этого важнейшего вопроса, про гуманитарную.

Путин: экономика России оказалась более готовой к шокам, чем другие

Так что сбережение народа, о котором говорил Солженицын, становится и является одной из важнейших задач и одним из драйверов роста.

Друг Си и товарооборот с Китаем

Если заметили, мы с председателем Си Цзиньпином всё время обращаемся как друзья друг к другу и говорим «друг». Так и есть: у нас сложились очень доверительные личные отношения, и [они] помогают выстраиванию деловых отношений.

Вообще Азия развивается быстрыми темпами, эффективно. И Китай является безусловным лидером и мировой экономики, и азиатской экономики. Естественно, что мы развиваем отношения с Китаем в этом плане.

У нас уже свыше 100 миллиардов долларов оборот. Он превысил допандемийный уровень. В страновом измерении Китай – номер один среди наших торгово-экономических партнеров, причем мы работаем по очень разным направлениям.

Диалог с НАТО и положительная реакция США

Мы должны понять, как будет обеспечена наша безопасность. Поэтому без всяких хитростей мы просто прямо поставили вопрос, что никакого движения НАТО на восток дальше быть не должно. Мяч на их стороне. Они должны нам что-то ответить.

В целом мы видим пока положительную реакцию. Американские партнеры нам говорят, что они готовы к началу этой дискуссии, этих переговоров в самом начале года в Женеве. Представители с обеих сторон назначены. Надеюсь, что развитие ситуации пойдет именно по этому пути.

Развал СССР, "Новичок" и Навальный

Хочу напомнить то, о чем говорили наши оппоненты на протяжении веков: Россию нельзя победить, ее можно только развалить изнутри. Что благополучно было сделано в период Первой мировой войны, точнее, по ее результатам. И в 1990-е годы, когда разваливали Советский Союз.

Путин заявил об отсутствии материалов, подтверждающих отравление Навального

А кто это делал? Те, кто обслуживал другие, чужие интересы, не связанные с интересами русского и других народов Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации сегодня.

Мы направляли многократные запросы официально от прокуратуры Российской Федерации: дайте хотя бы какие-то материалы, подтверждающие отравление (Алексея Навального. – "Профиль"). Нет ни одного материала. Чем это объяснить? Ни одного про этот "Новичок" или как его там.

Сидельцы всегда были в каждой стране, есть и будут. Не надо совершать уголовные преступления и прикрываться при этом политической деятельностью.

Иноагенты и пять лет лишения свободы

Согласен, что хорошего нет (в том, что в реестр иноагентов попадают СМИ. – "Профиль".). Но напоминаю еще раз, этот закон придуман не нами, а придуман в государстве, которое все считают светочем демократии.

Путин сравнил законы об иноагентах в России и США

Не важно, что он принят в 1930-е годы, важно, что он действует сейчас. Там (в США. – "Профиль".) примерно 0,034 только организаций признаны иноагентами. Представляете, какое удивление? У нас тоже 0,034, такой же объем.

А в чем разница? А в том, что там, если вы не закрыли свою деятельность, вам грозит уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы. Даже в случае, если вы эту деятельность прекратили и организацию закрыли, это не освобождает вас от уголовной ответственности – "пятерочка".

У нас ничего подобного нет. Мы не запрещаем работу этих организаций, мы хотим только, чтобы организации, которые занимаются внутриполитической деятельностью в России, ясно и четко заявили об источниках финансирования. Вот и всё, они могут дальше продолжать работать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».