30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мифы о еде: правда и заблуждения о пользе и вреде винограда
агрегатор мифы о еде Общество продукты питания

Мифы о еде: правда и заблуждения о пользе и вреде винограда

Виноград многие считают фруктом, причем очень калорийным. Некоторые уверены, что диабетикам его употреблять категорически запрещено, а белый налет на плодах – не что иное, как следы вредных химикатов, которыми их обрабатывали. Рассказываем, что тут не так, и разбираемся, какие популярные утверждения о винограде являются мифами, а какие – правдой.

Содержание:

Виноград – это фрукт

Миф

С очки зрения ботаники плоды винограда – это однозначно ягоды.

Красный виноград полезнее, чем белый

Правда

Красные сорта винограда содержат больше антиоксидантов, чем белые или розовые. В частности, в красном винограде больше мощного антиоксиданта ресвератрола. Согласно исследованиям, его употребление ассоциируется с замедлением или предотвращением ухудшения когнитивных функций, это вещество увеличивает окисление жирных кислот в печени, снижает окислительный стресс и воспаление в организме, а также обладает массой других полезных функций.

Виноград очень калориен

Миф

В среднем в 100 г винограда около 70 ккал. Однако ряд сортов винограда содержит много сахаров (в среднем в 100 г винограда около 15 г сахаров). Большая их часть приходится на фруктозу и глюкозу. Кроме того, очень легко увлечься и съесть много винограда, что при его частом или постоянном употреблении может в итоге привести к лишнему весу.

Белый налет на ягодах винограда – это следы "химии"

Миф

Смущаться белого налета на ягодах винограда не нужно – это, наоборот, хороший признак. И вовсе не следы химикатов, которыми обрабатывали ягоды, а природный восковой защитный слой. Как поясняет глава Ягодного союза России Ирина Козий, этот налет является показателем того, что виноград не подвергали многократному перекладыванию и длительному хранению.

Покупка винограда
©Shutterstock/Fotodom

Виноград могут обрабатывать соединениями серы

Правда

Для предотвращения развития грибковых заболеваний и бактериальной гнили виноград, как и изюм, который из него делают, часто обрабатывают диоксидом серы (Е220). Это не запрещено. Также подобная обработка увеличивает срок годности продуктов, указывает пищевой технолог Марина Андреева. Это вещество применяется достаточно часто и при правильном применении считается неопасным. Однако диоксид серы может вызывать аллергию.

Виноград противопоказан при диабете

Миф – если, конечно, употреблять его в меру

Некоторые исследования показывают, что ресвератрол может быть полезен при диабете, так как способен снижать резистентность к инсулину. Ученые отмечают, что содержащиеся в винограде растительные вещества – полифенолы, включая ресвератрол, кверцетин, катехины и антоцианы, – демонстрируют потенциал для снижения гипергликемии – повышенного содержания сахара в крови. Также виноград полезен для диабетиков благодаря достаточно высокому содержанию клетчатки. Как добавляет доктор Пахи Шарма, у винограда низкий гликемический индекс. Однако специалист советует диабетикам следить за размером порций. В день она рекомендует употреблять до половины стакана винограда – это около 30 ягод среднего размера.

Виноградные косточки вредны для здоровья

Миф

Косточки – одна из самых питательных частей винограда, содержащая множество мощных антиоксидантов. Некоторым нравится разгрызать косточки. Но при употреблении большого количества винограда вместе с косточками возможны проблемы с пищеварительной системой, так как это приведет к повышенной нагрузке на кишечник.

Российский виноград можно отличить от импортного по более кислому вкусу

Миф

Конечно, импортный виноград может более красиво упаковываться и привлекательнее выглядеть. Как указывают специалисты, вкус, цвет, размер ягод винограда зависят от сорта, климата, состава почвы, технологии выращивания, времени сбора урожая и ряда других факторов. Все эти показатели могут меняться, и, например, кислый виноград могут выращивать где угодно так же, как и сладкий.

Немало мифов окружает и сушеный виноград – изюм. Так, одни считают, что этот сухофрукт делается из любого винограда. А другие уверены, что чем ярче его окраска и чем привлекательнее он выглядит внешне, тем полезнее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».