30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство РФ изменило список жизненно важных лекарств
лекарства Общество фармацевтика

Правительство РФ изменило список жизненно важных лекарств

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение правительства, утверждающее изменение перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Документ опубликован в среду, 28 декабря.

Согласно распоряжению, опубликованному на официальном портале правовой информации, из списка жизненно важных лекарств исключен мельдоний.

При этом в список добавлен онкологический препарат "Онкаспар", а также комбинация противовирусных препаратов для пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Распоряжение вступит в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов составляют в России с 2012 года, документ утверждает федеральное правительство. Список формируют в целях государственного регулирования цен на лекарств, чтобы обеспечить доступность препаратов гражданам и лечебным учреждениям.

27 декабря в Росздравнадзоре рассказали, что цены на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов росли в течение 2022 года. За 11 месяцев их стоимость увеличилась на 1,8%. В ведомстве отметили, что такие цифры в целом свидетельствуют о стабильности ситуации в сфере фармацевтики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».