30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Какие шторы будут модными в 2023 году: главные тренды
агрегатор дизайн Стиль жизни

Какие шторы будут модными в 2023 году: главные тренды

Тренды в дизайне интерьера меняются почти так же быстро, как и мода на одежду. Но обновить интерьер можно и без больших затрат – достаточно только поменять текстиль. В 2023 году модными будут шторы, которые имеют все шансы перерасти в "классику".

Натуральные ткани

Сегодня на первое место выходит экологичность пространства, поэтому домашний текстиль не стал исключением. В приоритете натуральные ткани – лен, хлопок, шерсть, шелк, бархат. Такие же требования к жалюзи – дизайнеры советуют обращать внимание на модели из дерева, бамбука и металла.

Тюль
©Shutterstock/Fotodom

Цвет и текстура

Все больше дизайнеров отдают предпочтение шторам нейтральных природных оттенков – белого, бежевого, кремового, молочного, серого, коричневого. Такие цвета универсальны, не утомляют глаза и создают расслабленную атмосферу.

Также популярными будут и другие натуральные оттенки, в том числе приглушенные тона зеленого, синего, розового. Если хочется повесить шторы более ярких цветов, следует выбирать сложные и глубокие оттенки.

Кроме того, в трендах остаются двухцветные шторы в гостиную в современном стиле. По словам дизайнеров, два цвета могут сосуществовать как в равных пропорциях, так и в плавном градиенте, пишет IVD. Помимо этого, актуальности не теряют портьеры с рисунком.

Интерьер
©Shutterstock/Fotodom

Дизайн

Дизайн штор в этом году становится мягче и уютнее, но при этом сохраняет лаконичность и сдержанность. В тренде простые формы, отсутствие сложных драпировок и замысловатых декоративных элементов. Также сокращается до минимума количество текстильных слоев: можно оставить один тюль либо невесомые светлые занавески. Тяжелые бархатные портьеры сдержанного цвета, свободно ниспадающие на пол, тоже могут быть соло.

Шторы в интерьере
©Shutterstock/Fotodom

Какую отделку выбрать для ванной комнаты: 5 лучших вариантов стен

Простые идеи для дизайна квартиры: 4 сочетания цветов, о которых вы даже не думали

Эксперты рассказали, в какой цвет лучше покрасить маленькую кухню

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн