2 августа 2026
USD 79.46 -0.39 EUR 91.19 +0.31
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белый дом одобрил продажу 40 истребителей F-16 Турции

Белый дом одобрил продажу 40 истребителей F-16 Турции

Госдеп одобрил продажу Анкаре десятков F-16

Администрация американского лидера Джо Байдена одобрила продажу новых истребителей F-16 Анкаре. Это произошло на следующий день после того, как Турция окончательно ратифицировала документ о приеме Швеции в НАТО.

Как поясняет Reuters, Госдепартамент официально уведомил американский конгресс об одобрении продажи самолетов на общую сумму в $23 млрд. В сделку входят не только 40 новых истребителей, но и 80 комплектов для модернизации – они предназначены уже имеющимся у Турции F-16.

Анкара уже несколько лет стремится обновить свой парк американских истребителей F-16, поэтому ратификация членства Швеции была поставлена в прямую зависимость от одобрения продажи новых самолетов.

Теперь официальное вступление Швеции в Североатлантический альянс зависит от Венгрии. Это последняя страна – член НАТО, еще не одобрившая принятие Стокгольма.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".