21 марта 2026
USD 84.84 +1.71 EUR 96.92 +2.25
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России зафиксировали свыше 13 тыс. жалоб на Telegram

В России зафиксировали свыше 13 тыс. жалоб на Telegram

Количество обращений российских пользователей по поводу работы мессенджера в пятницу, 20 марта 2026 года, превысило 13 тыс. Это следует из данных сервиса "Сбой. РФ", передает ТАСС.

С начала суток о неполадках сообщили 13 181 пользователь. На Москву пришлось 20% всех сообщений, на Санкт-Петербург – 17%. По 6% жалоб зафиксировано в Московской области и Краснодарском крае. Еще по 5% – в Свердловской, Челябинской, Самарской и Новосибирской областях.

Показатель стал максимальным с начала месяца. Предыдущее пиковое значение было зарегистрировано 15 марта – 12 727 жалоб.

18 марта Telegram заблокировал свыше 100 тыс. каналов за сутки.

На фоне усиливающегося внимания к платформе в России в Кремле подчеркивали, что администрация Telegram обязана соблюдать российское законодательство и "быть на гибком контакте" с властями. 12 марта мессенджер пережил глобальный сбой: жалобы поступали из ряда стран, включая США и государства Европы.

В середине марта Таганский суд Москвы оштрафовал Telegram на 35 млн руб. за отказ удалить запрещенный контент с призывами к экстремистской деятельности. Глава Минцифры Максут Шадаев отмечал, что давление на платформу усиливается постепенно, чтобы минимизировать ущерб для пользователей.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Россия