21 августа 2026
USD 85.13 -0.04 EUR 98.55 -0.19
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кореевед Ланьков может совсем отказаться от контактов со СМИ

Кореевед Ланьков может совсем отказаться от контактов со СМИ

Связан отказ с очередным административным делом по ст. 20.33 КоАП, о котором ученый узнал из сообщений прессы.

"Это означает, скорее всего, что я опять дал интервью какому-то СМИ, которое в России внесено в список «нежелательных». Второй раз уже...", – написал Ланьков в своем Telegram-канале 30 мая 2026 года, в субботу.

Он уточнил, что третья "административка" чревата очень серьезными проблемами.

"Пожалуй, самое разумное – попросту отказаться совсем от интервью и бесед с любыми СМИ. Ну, или почти совсем", – указал кореевед.

По словам Ланькова, он всегда говорил более или менее со всеми, кто его не цензурировал.

В прошлый раз его оштрафовали по ст. 20.33 КоАП на 10 тыс. рублей в апреле 2025 года.

Андрей Ланьков – профессор университета Кунмин (Сеул). В последние годы – вероятно, самый известный русскоязычный эксперт по корейской (особенно северокорейской) проблематике.

Его статьи неоднократно появлялись в "Профиле". Последний из его текстов (опубликован 14 апреля) озаглавлен "Молчанье – золото" и посвящен тому, почему КНДР так сдержанно комментирует Иранскую войну.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".