"В отношении председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен вновь ведется расследование", – пишет Berliner Zeitung.
По данным издания, инициатором расследования стала европейский омбудсмен Тереза Анжиньо. Поводом оказался отказ ЕК опубликовать данные группового чата по запросу нидерландской организации Follow the Money, после того как в СМИ в январе 2026 года появилась информация о тайной переписке.
О том, что фон дер Ляйен, лидеры европейских стран и Зеленский обсуждают действия президента США Дональда Трампа в общем чате, писала в начале года газета Politico. По данным издания, эту неформальную структуру назвали "вашингтонской группой". Отмечалось, что чат появился после того, как несколько руководителей ЕС вместе с Зеленским посетили Белый дом в августе 2025-го.