5 ноября 2026
USD 81.67 +0.7 EUR 91.6 +1.14
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российскому посольству в Минске передали резолюцию от оппозиции

Российскому посольству в Минске передали резолюцию от оппозиции

В Минске представители оппозиции вышли на митинг против интеграции Белоруссии и России. Участники акции выступили против подписания «дорожных карт», которые якобы угрожают суверенитету страны, сообщает РИА «Новости».

Россия и Белоруссия завершила работу по интеграционной программе

Через сотрудника милиции оппозиционеры передали в российскую дипмиссию резолюцию акции. Протесты продолжаются уже второй день подряд. В воскресенье, 8 декабря, участники митинга собрались на Октябрьской площади в Минске, после чего прошлись шествием по направлению к посольству России.

Здание охраняли сотрудники ОМОН. Очевидцы говорят, что вели себя протестующие вполне мирно. В документе, который передали российским дипломатам, говорится о необходимости признать нелигитимными возможные соглашения об интеграции и отказаться от подписания документов.

Напомним, в 2021 году Россия и Белоруссия планируют перейти на единый Налоговый кодекс, унифицировать валютный контроль и банковский надзор, а также объединить таможенную политику. Соответствующие положения содержатся в проекте российско-белорусской программы действий, который в начале сентября согласовали премьер-министры двух стран.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".