30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Японии предсказали России сильные ливни из-за глобального потепления
глобальное потепление изменения климата Наука и Технологии Япония

В Японии предсказали России сильные ливни из-за глобального потепления

России следует приготовиться к тому, что из-за глобального потепления ливни будут становиться все более частым и продолжительным явлением. Об этом рассказал ведущий специалист японского Института метеорологических исследований Масаёси Исии, передает РИА Новости.

Ливень в городе

©Агентство «Москва»

Он отметил, что Россия располагается в высоких широтах и представляет собой регион, который оказывает большое влияние на потепление. «Поэтому, как и в Японии, там нужно готовиться к усилению ливневых дождей», – добавил эксперт.

По его словам, ожидать, что потепление закончится в ближайшие пять лет, нельзя. Кроме того, нужно приготовиться к медленным флуктуациям морских экосистем.

Исии подчеркнул, что в настоящее время в Азиатско-Тихоокеанском регионе преобладают температурные изменения, которые известны как Тихоокеанские декадные колебания. Несмотря на то, что на Японию их явного влияния не наблюдается, в Китае и Северной Америке они оказывали значительный эффект в прошлом.

Ученый также отметил, что повышение температуры воздуха ощущается с 1990-х годов. «Судя по прошлому, циклы изменений составляли 20-40 лет, но мы не имеем оснований […] судить о будущих тенденциях», – заключил он.

Ранее исследователи из Университета Саутгемптона обнаружили, что климат Земли собирается «отодвинуться» на несколько миллионов лет в прошлое. По их расчетам, к 2025 году из-за деятельности человечества содержание углекислого газа в атмосфере достигнет рекордных значений за последние 3,3 млн лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».