30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Земля собралась «сдвинуться» в прошлое
глобальное потепление изменения климата Наука и Технологии

Земля собралась «сдвинуться» в прошлое

Исследователи из Университета Саутгемптона обнаружили, что климат Земли собирается «отодвинуться» на несколько миллионов лет в прошлое. По их расчетам, к 2025 году из-за деятельности человечества содержание углекислого газа в атмосфере достигнет рекордных значений за последние 3,3 млн лет, сообщается в Scientific Reports.

Ученые проанализировали химический состав окаменелостей из отложений со дна Карибского моря и реконструировали концентрации СО2 в атмосфере Земли эпохи плиоцена (от 5,3 до 2,8 млн лет назад). Тогда планета была на три градуса теплее, чем сегодня, уровень моря был выше, а полярные шапки занимали меньшую площадь.

В результате оказалось, что в самый теплый период в прошлом содержание углекислого газа достигало 380-420 частей на миллион, что сопоставимо с нынешним значением – 415 частей на миллион. Это говорит о том, что человечество уже достигло уровня, при котором происходят значительные климатические изменения. По мнению ученых, к 2025 году содержание СО2 превзойдет все значения за последние 3 млн лет. Более того, в будущем уровень этого газа, скорее всего, достигнет рекордных отметок за последние 15 млн лет.

Ранее сообщалось, что итальянские ученые обеспокоились из-за появления розового снега в Альпах. Необычное природное явление вызвано водорослями, которые ускоряют последствия изменения климата. Однако как они там появились, ученые пока не знают.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».