26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Альпы покрылись розовым снегом
альпы глобальное потепление Наука и Технологии ученые

Альпы покрылись розовым снегом

Итальянские ученые обеспокоились из-за появления розового снега в Альпах. По их словам, этот эффект вызван водорослями, которые ускоряют последствия изменения климата. Из-за растения лед темнеет и начинает таять быстрее.

Как сообщает Science Alert, ученые пока точно не знают откуда там появились водоросли, однако склоняются к мнению о том, что розовый цвет снега вызван растением, ранее найденным в Гренландии – Ancylonema nordenskioeldii. Бьяджо ди Мауро, член Национального исследовательского совета Италии, заявил, что «водоросли не опасны, это естественное явление, которое происходит весной и летом в средних широтах и на полюсах».

В нормальных условиях лед отражает более 80% солнечного света, возвращая его в атмосферу. Однако с появлением водорослей он становится темнее, поглощает больше тепла и, следовательно, быстрее тает. «Сейчас мы пытаемся количественно оценить влияние природных явлений на глобальное потепление», – добавил Ди Мауро.

Ранее сообщалось, что исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) зафиксировали рост силы и частоты тепловых волн по всей Земле. Исследователи отметили, что кумулятивное тепло усиливается каждое десятилетие в среднем на 1-4,5 градуса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».