30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Банки хотят списывать деньги со «спящих счетов» клиентов
банки вклады Россия Финансы

Банки хотят списывать деньги со «спящих счетов» клиентов

Российские банки хотят получить право списывать средства со счетов своих клиентов, если их владельцы не выходят на связь и невозможно обновить информацию о них. Об этом рассказали газете «Известия» в «Абсолют-Банке», который готовит соответствующий документ. Речь идет о списании денег за ведение счетов и выплат по кредитам.

По действующему законодательству, банки должны обновлять идентификационные данные клиента (паспорт, судебные решения и т. д.) не реже раза в год. Если информация устарела, банк обязан связаться со своим клиентом и приостановить все транзакции до обновления данных.

В результате клиенты, которые не выходят на контакт, накапливают неустойки и штрафы, а кредитные учреждения не получают причитающиеся им средства и не могут предотвратить мошеннические действия со «спящими счетами».

Инициатива была поддержана Росбанком, РСХБ и ЮниКредит Банком. В Центробанке заявили, что пока не получали такого документа.

Ранее «Профиль» писал о том, что доля одобренных заявок на кредитные карты в России в мае 2020 года упала до 31%, снизившись за год на 8%, подсчитало бюро кредитных историй «Эквифакс». По результатам исследования, в мае прошлого года одобрялось 38% заявок.
Число утвержденных заявок снизилось из-за ужесточения политики кредитных организаций с целью удержания приемлемого уровня риска, а также для снижения спроса на заемные средства. Первая причина как раз и является основным поводом для отказов по заявкам, поданным на кредитные карты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».