30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Захарова призвала Латвию прекратить дискриминацию русских
Латвия Общество

Захарова призвала Латвию прекратить дискриминацию русских

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в четверг, 17 июня, обратилась к властям Латвии с призывом остановить дискриминацию русских и закрепить за русским языком официальный правовой статус. Слова Захаровой стали ответом на заявление латвийского президента Эгилса Левитса о дискриминации на рынке труда граждан Латвии, не владеющих русским языком.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова одиннадцать

Официальный представитель МИД России Мария Захарова

©mid.ru

Левитс ранее, выступая в Сейме республики, назвал русский язык пережитком оккупации и сказал, что "этому советскому наследию необходимо положить конец". Его слова передавал латвийский портал Delfi. Захарова в своем Telergam-канале прокомментировала это заявление. "Хочется ответить господину Левитсу, что это не советское наследие, а ЕС-овское настоящее. Демократия, к которой Латвия так стремилась. Возможно, Рига решила отвлечь внимание общественности от претензий международного сообщества к обеспечивающей системную дискриминацию русскоязычных граждан внутренней политике руководимого им государства", – говорится в сообщении представителя МИД России.

Ранее "Профиль" писал, что Россия объявила персонами нон грата сотрудников посольств Словакии и стран Балтии, в том числе Латвии. Латвийскому сотруднику было предписано покинуть территорию страны в течение недели.

Решение МИД России стало ответом на высылку из страны российского дипломата. При этом власти Латвии заявили, что действия России продолжительное время свидетельствуют о систематических нарушениях принципов взаимного уважения и международного права.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Латвия