23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Неловкий момент истины
металлургия Происшествия сми

Неловкий момент истины

Горно-металлургический холдинг «Металлоинвест» подал в суд на интернет-проект «Момент истины»

Как сообщил телеграм-канал «Арбитр», холдинг «Металлоинвест» подал иск о защите деловой репутации против ООО «Момент истины» и его руководство.

Тот самый Лебединский ГОК

©

Спор возник из-за размещенных на youtube-канале «Момента истины» роликов о нашумевшем кейсе с выкупом акций Лебединского ГОКа, о чем уже сообщал «Профиль». Авторы видеоролика излагают точку зрения бывших миноритарных акционеров ЛГОКа, которые пытались отменить сделку о выкупе акции ГОКа и получить дополнительные компенсации, несмотря на 16 проигранных судов. «Металлоинвест» требует от ответчиков удалить порочащие материалы и опубликовать опровержение.

Примечательно, что именно канал «Момент истины» и его главный редактор Евгений Гнеушев в октябре 2019 года получили первые в России административные штрафы по статье КоАП о фейковых новостях. Судебный участок № 157 Хорошевского района Москвы признал организацию «Момент истины» виновной по ч. 9 ст. 13.15. КоАП РФ («Злоупотребление свободой массовой информации») и назначил административный штраф в размере 200 тыс. рублей. По данным «Газета.ру», штраф Гнеушева составил 60 тыс. рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».