20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. "Я хочу причинить боль": что известно о массовом расстреле в Пермском университете
вузы Пермский стрелок Пермь Происшествия стрельба убийства

"Я хочу причинить боль": что известно о массовом расстреле в Пермском университете

Утром 20 сентября молодой человек, находясь на территории одного из учебных корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета, открыл стрельбу из гладкоствольного охотничьего ружья. В результате нападения шесть человек погибли и еще 24 пострадавшим оказывается медицинская помощь. Некоторые из госпитализированных получили травмы в результате падения с высоты – на видео, снятых свидетелями преступления, видно, что люди пытаются спастись, прыгая из окон второго этажа.

Студенты спасаются от стрелка в Перми

©vk.com/dtpvsafonovo

Личность подозреваемого уже установлена. При задержании 18-летний первокурсник Тимур Бекмансуров оказал сопротивление, был ранен, после чего доставлен в медицинское учреждение. Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин сообщил ТАСС, что университет, где произошло убийство, охраняется частной охранной компанией (вероятно, ее сотрудник стал первой жертвой преступника), и по сигналу тревоги на место происшествия оперативно прибыли группы задержания вневедомственной охраны Росгвардии, а также подразделения спецназа СОБР и ОМОН Росгвардии.

Однако позже представитель МВД России Ирина Волк рассказала, что нападавшего ранил и обезвредил сотрудник ДПС из экипажа, который первым прибыл к вузу. «Младший лейтенант полиции Константин Калинин вошел в главный корпус, а его коллега – старший лейтенант полиции Владимир Макаров – стал организовывать эвакуацию граждан», – заявила Ирина Волк. Заметив полицейского, "пермский стрелок" несколько раз выстрелил в его сторону. Ответным огнем автоинспектор ранил злоумышленника, затем, подбежав к нему, обезвредил, после чего стал оказывать первую помощь.

Сам подозреваемый на своей странице в социальной сети "ВКонтакте", которая уже заблокирована, написал, что рассчитывал погибнуть во время его "нейтрализации" силовиками, а в случае задержания считал бы себя "тем еще неудачником".

Откуда оружие

По информации СК, ружье нападавший приобрел в мае текущего года. ТАСС со ссылкой на депутата Александра Хинштейна уточнил, что Бекмансуров владел турецким «помповым» дробовиком Huglu Atrox 12-го калибра. Это оружие бюджетного сегмента, средней стоимостью $200 в рублевом эквиваленте. Ружье имеет телескопический приклад со слотами под дополнительные патроны и пистолетную рукоять, поэтому иногда его относят к т. н. «тактическим» дробовикам. Подствольный магазин рассчитан на 6-7 патронов.

Сам Бекмансуров в своем письменном обращении сообщил, что в качестве орудия преступления выбрал именно помповое ружье как наиболее надежное. Изначально им рассматривались и другие варианты, например, самодельная бомба и нож, либо автомобиль, но выбор все же пал на огнестрел, поскольку у него «неплохо получалось стрелять».

Деньги на покупку оружия предполагаемый преступник начал откладывать еще в школе, а по достижении 18 лет занялся оформлением лицензии на покупку. К слову, злоумышленник признал, что у него возникли трудности при прохождении психиатрической экспертизы – врач назначила дополнительное тестирование. Однако сам тест и нужные ответы удалось заранее найти в интернете.

В качестве возможных объектов нападения "пермский стрелок" рассматривал торговые центры, лицензионно-разрешительный отдел, больницы, призывной пункт, театры и вокзал. По факту стрельбы возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ – убийство. Следствием собираются характеризующие материалы о подозреваемом.

Если верить посту из заблокированного аккаунта Бекмансурова, он не религиозен и аполитичен, а потому просит не считать произошедшее терактом. Автор текста говорит о ненависти к людям и окружающей действительности, жалуется на преследующий его звон, а также уверяет, что со времен начальной школы ему нравится причинять людям боль, и признается в желании уничтожить все вокруг себя.

Реакция официальных лиц

«Президент глубоко соболезнует тем, кто потерял своих родных и близких в результате этого происшествия», – сообщил журналистам пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков. Генпрокурор РФ Игорь Краснов поручил своему заместителю направиться на место преступления, а премьер Михаил Мишустин направил в Пермь министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, министра здравоохранения Михаила Мурашко для оказания помощи пострадавшим. Вместе с ними в Пермь вылетели медицинские специалисты.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин объявил 21 сентября днем траура, а также сообщил, что семьи погибших и пострадавшие получат финансовую помощь. Инцидент в Перми стал вторым случаем массового расстрела на территории учебного заведения в этом году. 19-летний Ильназ Галявиев 11 мая проник на территорию школы №175 в Казани и открыл стрельбу из дробовика. В ходе штурма преступник был задержан, но погибли семеро детей и двое учительниц. Также пострадали 24 человека. После трагедии в Казани президент Путин поручил ужесточить оружейное законодательство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».