24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Очень важно создать для бизнеса атмосферу доверия»
Экономика

«Очень важно создать для бизнеса атмосферу доверия»

– В прошлом году были приняты два московских закона: Об инвестиционной политике и господдержке субъектов инвестиционной деятельности» и «О промышленной политике». Какие меры поддержки ими предусматриваются?

– Суть законодательных инициатив в том, что если предприятие эффективно работает – есть хороший фонд оплаты труда, выручка, инвестиции, и все это соответствует определенным критериям, – оно получает налоговую льготу. Мы хотим закрепить действующие промышленные предприятия на территории города, чтобы они никуда не уходили и развивались. Промышленные комплексы (ПК) могут претендовать на снижение налоговой нагрузки от 10%, технопарки (ТП) – до 25%.

Предусмотрены гарантии инвесторам от некоммерческих рисков, от рисков, связанных с национализацией, с какими-то незаконными действиями должностных лиц. Мы стараемся расширять меры по поддержке инвестиций, а учитывая внешние санкции, ситуация в этой сфере непростая. Это ориентировано на привлечение иностранных инвесторов.

Отмечу, что эти законы – очередной этап эволюции московского законодательства в сфере поддержки инвестиционной деятельности. С приходом на пост мэра Сергея Собянина основной целью экономической политики стала поддержка реального сектора экономики города. Это не попытка уцепиться за старые производства, а стимулирование тех процессов, которые естественным образом идут в промышленности. В то же время стоит задача оградить промышленные территории от попыток их перепрофилировать.

Все законы, включая налоговые, приняли в ноябре, а в начале февраля постановлением правительства Москвы урегулирован порядок подачи заявок, определены критерии отбора. Сейчас в работе уже находится 12 заявок от предприятий.

– Как предприятию подать заявку на получение налоговых льгот? В какой срок она может быть рассмотрена?

– Заявку можно подать онлайн на инвестиционном портале. Для этого требуется квалифицированная цифровая подпись, та же, что и для подачи налоговой отчетности. Она сейчас есть у большинства предприятий.

Что касается сроков рассмотрения, то мы рассчитываем, что все эти процессы будут проходить максимально быстро. Предусмотрен ряд необходимых обследований. Комиссия должна убедиться, что это действительно промышленный объект. Планируем укладываться в месяц-два. Первое заседание межведомственной комиссии по рассмотрению всех поступивших заявок состоится уже в начале апреля.

Сейчас опционально допускается подача документов в копиях, в сканах или на бумаге. А в перспективе стоит задача полностью перейти на электронный документооборот. Мы сейчас всеми этими вопросами предметно занимаемся.

– Как много предприятий сумеет стать участниками программы?

– В Москве порядка 700–800 работающих промышленных предприятий. Если считать с научными, которые, скорее, подходят под определение технопарков, то примерно 1400.

На статус ПК сможет претендовать, наверное, четверть предприятий. На сегодняшний день на рассмотрении 12 заявок, потенциально есть еще несколько десятков компаний. Система только начинает работать, и людям сначала надо все понять. Когда мы предприятиям показали наши правила, они растерялись: тут земля не размежевана, тут не поставлена на учет, этот объект – самострой еще советских времен. Но мы можем несколько смягчить условия, даем льготы. А предприятие берет на себя обязательство в течение года-двух привести все в порядок.

– Какие предприятия по характеру своей деятельности могут претендовать на статус ПК или ТП?

– Мы будем поддерживать любое производство любых направлений, если оно удовлетворяет необходимым критериям. Конечный потребитель этой системы – москвич. Он получает высококвалифицированное рабочее место. А бюджет пополняется поступлениями от налогов на доходы физических лиц.

Первыми к нам пришли предприятия пищевой отрасли. Они активны, многие являются поставщиками продукции по городскому заказу. Среди подавших заявки есть и предприятия машиностроительной отрасли. Со многими заводами мы ведем переговоры: как говорится, давайте уже, билетик-то купите.

– Статус ПК и ТП присваивается на 10 лет. Почему именно такой срок, и что будет с предприятием, когда этот срок истечет?

– Все налоговые льготы предоставляются на определенный период, чтобы через какое-то время была возможность подвести итоги, проанализировать эффективность и осознанно принять решение о продлении льгот. И 10 лет – это нормальный срок для окупаемости проекта.

– Каковы, на ваш взгляд, ожидаемые эффекты от законов, особенно в условиях кризиса?

– Конечно, в условиях неопределенности цифры называть сложно. Мы задаем некий тренд и меняем подход к оценке результатов применения мер поддержки. Предприятия, которые могли бы уйти из города, в нем останутся. Инвесторы, которые рассматривают разные города, получат весомый довод для принятия решения о размещении своих проектов в Москве.

– Как будет контролироваться выполнение московских инвестиционных программ?

– У нас четко прописаны критерии: предприятие дает согласие на раскрытие информации от налоговых органов. Мы получаем налоговую отчетность предприятия. По ней смотрим, выполняются ли показатели. Если выполняются, то к предприятию вопросов нет. Оно продолжает находиться в перечне льготников и с нами никак не взаимодействует. А если есть какие-то вопросы к предприятию, то мы даем ему год, в течение которого оно должно выправиться.

Нельзя лишать бизнес права на ошибку, в противном случае тяжело и развиваться, и вкладывать деньги. А нам очень важно создать атмосферу доверия. Практика показывает, что у тех предприятий, с которыми мы взаимодействуем уже долгое время, в лучшую сторону меняется отношение и к городу, и к власти в целом. Целевая установка мэра, всей команды – создание комфортных условий для бизнеса, обеспечение москвичей рабочими местами, формирование долгосрочной экономической основы города.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».