28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Российский экспорт морепродуктов переориентируется на новые рынки
морепродукты Россия Экономика экспорт

Российский экспорт морепродуктов переориентируется на новые рынки

Рыбная отрасль традиционно входит в тройку лидеров в стоимостном объеме агропромышленного экспорта РФ, уступая лишь продажам зерна и масложировой продукции. В 2022 году российские рыба и морепродукты попали под санкции, и Европа закрыла свои порты для наших судов. Возможности вылова и торговли сократились, объемы упали вместе с доходами. Однако отрасль преодолевает трудности, налаживая поставки на Восток, в Африку и Латинскую Америку.

Разгрузка судна-краболова в Приморье

Наша страна пока чаще экспортирует крабов живыми, а в планах – нарастить поставки мороженых: их легче перевозить

©Юрий Смитюк/ТАСС

Содержание:

Крабы в клешнях санкций

Россия входит в десятку крупнейших производителей и экспортеров рыбы и морепродуктов. Потенциальный улов – от 3 до 6 млн тонн в год. В нашей стране пять промысловых бассейнов: Дальневосточный, Северный, Волжско-Каспийский, Азово-Черноморский и Западный.

По данным Федерального центра «Агроэкспорт», в 2021 году отечественные компании отправляли рыбную и морскую продукцию в 62 государства. Крупнейшими покупателями были Республика Корея, Китай, Нидерланды, Япония и Белоруссия.

Продовольственная безопасность: какие страны зависят от российского АПК

Ударными темпами рос объем экспорта на рынки многих европейских стран: Германии, Польши, Франции, Португалии, Великобритании и Испании. Также нашу рыбу охотно покупали в Африке и странах СНГ. Осваивались такие направления, как Вьетнам, Эквадор, Ангола, Таиланд и Ирак. Россельхознадзор вел переговоры с ЮАР, Намибией, Индией, Кубой, Нигерией, ОАЭ.

Однако в прошлом году российские рыба и морепродукты попали под санкции ЕС и США. Запрет не замедлил сказаться на отрасли – объемы экспорта сократились на треть, выручка от внешней торговли упала. Больше всего пострадали компании, которые занимались отдельными видами или только одним продуктом. Например, сильно просел сегмент торговли крабами – их поставляли преимущественно в США. Туда же шли большие партии трески и минтая.

Предприятиям пришлось искать новые рынки сбыта. Изменение устоявшихся процессов вылова и переработки рыбы сказалось на ценообразовании – производство подорожало. При этом общий объем выручки от экспорта морепродуктов сократился, в основном из-за того же краба – эта дорогая премиальная продукция востребована далеко не везде.

Проблемы и пути их решения

Рыбная промышленность – отрасль очень импортозависимая, рассказал генеральный директор Южно-Курильского рыбокомбината, руководитель Сахалинского отделения «Деловой России» Константин Коробков. Все составляющие производства, начиная от строительства судов и заканчивая выращиванием рыбы, на 90% импортного производства. После введения санкций возникли сложности с закупкой запчастей к оборудованию, изменилась логистика поставок. Все это привело к росту себестоимости переработки.

Большой проблемой в прошлом году стал дефицит сырья для производителей комбикормов, кормов для животных, ветеринарии и фармацевтики. В России порядка 1900 рыбоводческих хозяйств, которые столкнулись с нехваткой комбикормов. Основные поставщики из Норвегии, Дании, Финляндии отказались от сотрудничества. Поиск новых партнеров и усложнение логистики ударили по себестоимости комбикормов. Кроме того, множество рыбодобывающих компаний было с иностранным участием.

Что продолжают покупать у России недружественные страны

Российским рыбопромышленникам пришлось выкупать доли в уставном капитале у партнеров из недружественных стран.
Существуют сложности с оплатой экспортного товара, говорит эксперт. Далеко не все иностранные покупатели готовы платить в рублях, все меньше банков принимают оплату через систему SWIFT. Для развития экспорта, на его взгляд, необходимо устранять ограничения, связанные с избыточными и обременительными требованиями валютного регулирования и контроля, а также барьеры в сфере непосредственно оформления процесса экспорта.

За полтора года рыбопромышленники постарались адаптироваться к ситуации, отметил Коробков. Они находят решения для закупки аналогов запчастей и промыслового вооружения, для диверсификации рынков сбыта. Все больше и больше рыбоводов начинают собственное производство комбикормов.

«Для нас, как крупнейшего в России производителя рыбной муки и жира, по результатам сезона прошлого года стало совершенно очевидным, что санкции подтолкнули к активному освоению отечественного сырья. В прошлом году 90% рыбьего жира было куплено российскими компаниями, в то время как в 2021-м ситуация была прямо противоположной», – подчеркнул Константин Коробков.

Прибрежный промысловый лов минтая в заливе Петра Великого

Россия входит в десятку крупнейших производителей и экспортеров рыбы и морепродуктов

Юрий Смитюк/ТАСС

Минтай для Китая

В 2023-м экспорт морепродуктов начал восстанавливаться. По данным Росрыболовства, он вырос на 10% по отношению к соответствующему периоду прошлого года и составил 2,3 млн тонн на общую сумму 6,1 млрд долларов. Поставщики переориентируются на дружественные страны – экспорт туда вырос на 40%.

Рыба всегда играла огромную роль не только в нашей кухне, но даже в истории страны

Основным рынком импорта российских морепродуктов стал Китай. За 2022 год в КНР было отправлено 566 тыс. тонн рыбной продукции на 1,5 млрд долларов, за первый квартал 2023-го – уже 271 тыс. тонн на 553 млн долларов. В первую очередь там востребован минтай – эта продукция занимает до трех четвертей от общего количества поставок в КНР. Также китайцы охотно покупают у нас сельдь и лососевых, креветок и кальмара. Практически только туда сейчас идет поставка краба. Объем экспорта мороженой рыбы увеличился на 46%, ракообразных – на 30%.

«Как показала практика, Китай съест всё, а что не съест, то переработает и отправит на рынки ЕС и США», – отметил Константин Коробков.

Больше всего морепродуктов в КНР поставляют предприятия Приморья, Сахалина и Хабаровского края. Практически перестали поставлять ракообразных за рубеж Архангельская и Мурманская области.

В числе лидеров по импорту российской продукции также Корея, Нидерланды и Япония.

Инфраструктура пути на Восток

Необходимость переориентировать поставки с Запада на Восток привела к определенным логистическим сложностям. Основной объем экспорта сейчас составляет продукция из Дальневосточного и Северного бассейнов. Ее поставляют по Северному морскому пути и по железной дороге, однако для бесперебойных поставок инфраструктуры пока недостаточно.

Как российская экономика может залатать бюджетную дыру

Государство направляет серьезные ресурсы на модернизацию инфраструктуры Северного морского пути, который играет большую роль в развитии северных территорий и промышленного рыболовства в Арктике. Это суверенный транспортный коридор России, что особенно важно в сегодняшних условиях. В арктических морях добывается около полумиллиона водных биоресурсов в год, в том числе северной креветки и крабов. В последние годы были открыты новые запасы в Чукотском и Карском морях.

Кроме того, нужно развивать портовую инфраструктуру, например, создавать новые судоремонтные мощности в Мурманском рыбном порту. Планируется увеличить также мощность морского порта Мариуполя.
Для российских производителей санкции не стали тяжким ударом, считает директор Центра агробизнеса и продовольственной безопасности ВШКУ РАНХиГС Анатолий Тихонов. Показатели отрасли наглядно демонстрируют, что она адаптировалась к смене логистических цепочек и другим трудностям.

«Плюс для российского экспорта – по соседству с дальневосточными регионами расположены страны, которые исторически потребляют очень много морепродуктов, включая дружественный нам Китай», – добавляет он. К сожалению, стоимость российской рыбной продукции за рубежом пока не увеличилась, но мы берем объемами, отмечает эксперт.

Новые рынки

Чаяния Минсельхозразвития и Росрыболовства прежде всего касаются рынков Китая. Например, тот же краб до сих пор чаще поставлялся живым, а в планах – нарастить поставки мороженого: его легче перевозить. В целом планируется расширять ассортимент поставляемой в КНР продукции.

Полна коробочка: сможет ли российский агропром повторить рекорды прошлого года

Также премиальные валютоемкие морепродукты (краб и моллюски) собираются активнее продавать в Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию – там есть и спрос, и платежеспособный потребитель.

Новые рынки планируют искать в Африке и Латинской Америке. На прошедшем недавно ПМЭФ-2023 глава Росрыболовства Илья Шестаков отметил, что для российской рыбной отрасли важно не фокусироваться на единственном рынке, чтобы не привести к доминированию одной страны. По его словам, в планах развивать экспорт в Нигерию и Кот-д’Ивуар – там тоже есть спрос на российскую рыбу.

Константин Коробков добавляет, что в последнее время активизировалась по закупкам российских морепродуктов Турция. Интерес также представляют рынки Бразилии – по продукции из минтая и трески, Египта и Нигерии – по сардине и скумбрии. «В большей степени речь идет о диверсификации экспортных поставок минтая и краба с учетом объемов их добычи и обеспечения потребностей внутреннего рынка, – уточнил эксперт. – Как вариант, продукция может идти в адрес белорусских компаний, которые будут реализовывать ее уже европейским предприятиям. Но такой путь высвечивает дополнительную проблему – потеря в цене для производителя».

Нужно ли развивать рыбопереработку

За год изменилась структура рыбной продукции, идущей за рубеж. Так, экспорт охлажденной рыбы уменьшился, а мороженой – подрос. Расширилась торговля сушеной и соленой рыбой, консервами и икрой. Это связано с удлинившимися логистическими цепочками, ведь свежая рыба – достаточно сложный в перевозке груз. В структуре поставок есть также пресноводная рыба и непищевая мука из водных биоресурсов. Однако больше всего российская рыба востребована за рубежом не как готовая к продаже продукция, а как сырье для переработки.

Русское поле: какими земельными угодьями располагает отечественный АПК

В «дофевральские» времена глубокая рыбопереработка в нашей стране почти не развивалась, говорит профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким. Причина – в невозможности получить длинные инвестиционные кредиты на 10–15 лет под низкий процент, высокой стоимости кредитов и сравнительной дороговизне осуществления капитальных проектов (по сравнению, например, с Китаем, который является крупнейшим переработчиком рыбной продукции). Эта проблема неспецифична для данной отрасли, аналогичная ситуация сложилась во многих перерабатывающих отраслях, для которых нормальный срок окупаемости проекта может составлять более 10 лет, и это требует соответствующих кредитов.

«В Китае более дешевая рабочая сила, локальное оборудование и комплектующие для переработки, более низкая стоимость строительства. Поэтому целесообразность осуществления крупных перерабатывающих проектов в РФ для бизнеса неочевидна», – считает Михаил Аким.

Сейчас Европа закрыла свои порты для российских судов, что сокращает возможности вылова в европейском регионе, Атлантическом бассейне. Также на себестоимость традиционного промысла влияют ограничения доступности запчастей для судов и их высокая стоимость, при том что большинство судов (например, на Дальнем Востоке – 92%) находится за пределами нормативных сроков эксплуатации.

Вместе с тем спрос на рыбу и морепродукты внутри России снижается на фоне роста цен и общего сокращения потребительской способности населения. Поэтому формируются схемы по добыче и первичной переработке сырья в РФ с дальнейшей поставкой на экспорт – преимущественно в Китай. По сути, это аналогично торговле сырьем или продуктами первого передела.

Экосистема рыбной фермы

Одна из причин роста себестоимости рыбной продукции заключается в том, что вылов морской биомассы на сегодняшний день происходит очень агрессивно, отмечает Анатолий Тихонов. Популяции рыб и морских животных не успевают восстанавливаться.

И в экологическом, и в промышленном плане России необходима марикультура (разведение и выращивание морских организмов. – «Профиль»). Однако проекты подобного масштаба требуют очень больших вложений. К сожалению, в отличие от времен СССР, эта отрасль развивается неспешно, в нее неохотно инвестируют.

Чрезмерный вылов рыбы представляет собой одну из величайших угроз будущему наших океанов и, по оценкам ученых, может привести к коллапсу океанической экосистемы, подчеркивает Михаил Аким. Согласно исследованиям, рыбные запасы Средиземного и Черного морей страдают от перелова на 62%, Атлантического океана – на 59%. Субсидии на рыболовство удерживают рыночные цены на низком уровне и защищают местных рыбаков от иностранной конкуренции, но одновременно способствуют чрезмерному вылову рыбы.

Чтобы уменьшить воздействие рыбной промышленности на природу и сохранить водную экосистему, необходимо разрабатывать новые методы и технологии, такие как внедрение систем для водоочистки, эффективное управление кормами, возобновляемые источники энергии. Михаил Аким привел в пример масштабный китайский проект строительства рыбной фермы в пустыне Гоби, который помимо выращивания рыбы предполагает решение ряда экологических проблем.

География РФ предоставляет громадные возможности по развитию аквакультуры при минимальном ущербе для экологии, подчеркнул Михаил Аким. Некоторые шаги уже делаются, например, на объектах «РусГидро» ежегодно осуществляется выпуск мальков. Водохранилища, сформировавшиеся при возведении ГЭС, позволяют создать новую экосистему для развития рыбных хозяйств, однако масштабы данного бизнеса не соответствуют огромным возможностям страны. Но реализация новых высокотехнологичных проектов требует значительных инвестиций и политической поддержки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».