25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Россия построит танкер "Нурсултан Назарбаев" на самой современной верфи
ЕАЭС Нурсултан Назарбаев ССК Звезда Экономика

Россия построит танкер "Нурсултан Назарбаев" на самой современной верфи

На верфях дальневосточного судостроительного комплекса (ССК) «Звезда» в Большом Камне плановыми темпами продолжается строительство танкера, названного в честь первого президента независимого Казахстана Нурсултана Назарбаева. Как сообщили в пресс-службе предприятия, «в данный момент идет резка металла и формирование первых блоков судна». Танкер строится по заказу публичного акционерного общества «Современный коммерческий флот» – крупнейшей судоходной компании России, одного из мировых лидеров в сфере морской транспортировки углеводородов, а также обслуживания шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Плановый срок спуска на воду – сентябрь 2022 года.

К килевой секции будущего танкера по традиции прикрепили памятную закладную табличку.

©

Символ Казахстана

Закладка судна состоялась 6 июля этого года – в день 80-летия Нурсултана Назарбаева, когда генеральный директор ССК Сергей Целуйко и губернатор Приморского края Олег Кожемяко торжественно прикрепили к килевой секции будущего танкера памятную закладную табличку. По словам Олега Кожемяко, «символично, что именно с дальневосточного завода сейчас будут уходить корабли с символом Казахстана – как знак вековой дружбы, которая будет продолжена ради укрепления мира и сотрудничества между двумя народами».

«Нурсултан Абишевич сделал всё для создания Содружества Независимых Государств, был одним из его основоположников. На протяжении всех 30 лет руководства Казахстаном он сохранял дружеские, тесные отношения с Россией», – заявил глава Приморья после церемонии закладки.

Строящийся танкер относится к типу Aframax, предназначенному в основном для перевозки сырой нефти и других жидких грузов. Очень важно, что он будет работать на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе и будет оснащен самой продвинутой системой автоматизации класса A. «Нурсултан Назарбаев» станет одним из первых судов подобного типа российского производства. Его грузоподъемность (дедвейт) – 114 тыс. тонн, длина – 250 метров, ширина – 44 метра.

Напомним, что судостроительный комплекс «Звезда» был создан консорциумом во главе с «Роснефтью» по поручению президента Владимира Путина. Строительство комплекса было начато в 2009 году, а торжественный запуск производства новой верфи состоялся 1 сентября 2016 года. На сегодня «Звезда» является стратегическим предприятием, оснащенным самым передовым оборудованием, позволяющим производить технологически сложные крупнотоннажные суда. На самой современной верфи России применяются высокоточные методы разметки, сварки и резки металла, включая лазерные, а также 3D-моделирование. Планируется, что в линейку ССК «Звезда» войдут суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности и назначения, в том числе никогда ранее в России не выпускавшиеся.

Что касается истории строительства танкеров типа Aframax, то она началась с визита президента Путина на ССК «Звезда» в сентябре 2017 года – именно тогда было подписано пакетное соглашение о проектировании, строительстве, техническом надзоре, эксплуатации и подготовке экипажей 10 танкеров класса Aframax, 11 сентября 2018 года в присутствии Владимира Путина был заложен первый танкер.

«Нур-Султан» на страже госграницы

На сегодняшний день в портфеле заказов ССК «Звезда» серия из 12 аналогичных судов, на верфи уже заложено семь. Все они строятся для «Роснефтефлота» (входит в «Роснефть»). Головное судно этой серии «Владимир Мономах» было спущено на воду в мае этого года и проходит швартовые испытания. Кстати, всего в мире построено 668 танкеров типа Aframax, в том числе несколько российских. Помимо «Владимира Мономаха», это «Евгений Примаков» и «Проспект Гагарина».

Решение о присвоении новейшему танкеру имени первого президента Казахстана было принято Министерством промышленности и торговли и Министерством транспорта. Таким образом в год юбилея Нурсултана Назарбаева было решено отметить «его огромный вклад в развитие дружественных партнерских отношений между Россией и Казахстаном».

Любопытно, что в Казахстане уже есть судно, носящее имя первого президента Назарбаева. В апреле прошлого года судостроительный завод «Зенит» в казахстанском Уральске спустил на воду патрульный корабль «Нур-Султан» проекта «Барс», специально построенный для пограничной службы Комитета национальной безопасности. Он предназначен для обеспечения охраны территориальных вод, государственной границы на Каспии, а также для борьбы с браконьерами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».