28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Как туристов защитят от иностранных и нелегальных экскурсоводов
Китай Путешествия путешествия Россия туризм экскурсоводы

Как туристов защитят от иностранных и нелегальных экскурсоводов

Экскурсионный автобус собирает туристов по отелям. Последняя остановка – водитель подбирает аборигена. Серхио ни слова не говорит по-русски, но именно он, как оказывается, проводит экскурсию. А русский гид Алексей – всего лишь его переводчик. Серхио обходится парой фраз по-испански и замолкает до конца путешествия. В Доминикане иностранцам запрещено проводить экскурсии. «Считайте, что это наша «крыша», – смеется русскоязычный гид. Такой запрет существует во многих странах, но не в России.

©

Зачастую экскурсии проводят иностранцы, не имеющие не только «крышу», но и элементарных достоверных знаний. А иногда, как подчеркивают эксперты, они занимаются откровенной дезинформацией туристов. В частности, экскурсоводы, работающие на Байкале, жалуются на своих китайских коллег, которые, мол, искажают историю местности и рассказывают о каких-то правах Китая на эту территорию.

Уже в этом году правительство планирует исправить ситуацию. В декабре оно внесло в Госдуму новый законопроект, регулирующий деятельность экскурсоводов и гидов в России. Документ содержит главное требование профессионального сообщества – запрет на эту деятельность для иностранцев. Но, как это обычно бывает, зарегулируют всех – нормы затронут и интересы российских гидов.

Гости из Поднебесной «со своим самоваром»

Китайские туристы, которых с каждым годом становится больше, стали основным толчком для появления законопроекта, считают эксперты. «К сожалению, наше законодательство последние 20 лет во многом было заточено под выездной туризм, – говорит вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков. – Защита туриста на территории РФ никак не регулируется – от защиты от недостоверной информации до какого-нибудь несчастного случая».

Точной статистики о количестве китайских туристов в России нет. Данные разнятся, так как везде свои методики подсчета. Так, по данным Росстата, наибольшее количество туристов прибывает с Украины – 5,9 млн человек за первые девять месяцев 2019 года. На втором месте – Казахстан (2,7 млн). И только на третьем месте – гости из Китая (1,6 млн). Понятно, что по факту именно последние должны возглавлять этот список. Дело в том, что статистика записывает в туристы всех, кто пересек границу по любым основаниям, кроме работы и учебы.

Китайских туристов в России все больше, но озолотиться с их помощью не получается

Более-менее объективно можно оценить только динамику, которая показывает, что приезжающих в страну китайцев становится все больше и больше. В 2018 году, по данным Росстата за тот же период времени, их количество составило 1,4 млн человек (1,7 млн за год). С января по сентябрь 2017 года – 1,2 млн (1,4 млн за год). За девять месяцев 2016 года – 1 млн (1,2 млн за год).

Как видно, китайцы все активнее приобщаются к нашей культуре. Их присутствие заметно не только на Дальнем Востоке, но и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Поправки в закон № 132‑фз «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристическая общественность ждала более пяти лет, говорит генеральный директор московского филиала Событийно-туристического холдинга «Фаворит» Анисия Евдокимова.

«Суть проблемы заключается в том, что граждане Китая, не имея профессионального образования в туризме, не зная истории и особенностей России, просто выучив тексты из интернета, проводят массово экскурсии для китайских туристов, – замечает она. – Ключевая идея в том, что при этом китайским туроператорам нет необходимости нанимать аккредитованных квалифицированных российских гидов, говорящих на китайском языке, экономя тем самым бюджет поездок».

Растущий поток китайских туристов выявил ряд пробелов в российском законодательстве. Эксперты негодуют, что гиды из Китая, не зная истории и особенностей России, просто выучив тексты из интернета, проводят массовые экскурсии.

Shutterstock / Fotodom

Самостоятельно пересекают российско-китайскую границу лишь единицы. Китайцы предпочитают путешествовать пакетными турами. И устроены эти туры таким образом, что наш бюджет получает лишь крохи.

«Китайцы делают турпродукты полностью закрытого цикла – у них и гид свой, и точки питания свои, и точки размещения, – объясняет Волков. – Все это уходит в китайский бюджет, а не российский. Китайский экскурсовод не всегда говорит правду и не всегда говорит правильно. Мы проигрываем не только по количеству экскурсоводов и вливаниям в бюджет, мы имеем репутационные и имиджевые потери. Нужно подключать механизмы не только контроля, но и постоянного надзора, в том числе с привлечением общественных организаций, органов прокуратуры, МВД и ФСБ».

«Можно только предполагать, что и в каком свете расскажут про нашу страну некомпетентные люди или люди, которые вообще не являются гражданами России, – согласен президент Ассоциации гидов‑переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Александр Осипов. – Конечно, это защита наших национальных интересов. Мы, как уважающая себя страна, должны быть защищены от этого».

Что изменится

Законопроект запрещает иностранцам работать на территории России в качестве экскурсоводов и гидов, но с одной оговоркой – если иное не предусмотрено международными договорами. Александр Осипов считает, что не стоит беспокоиться по поводу этой оговорки: «В соглашении о присоединении России к ВТО специально отмечено, что по этой профессии должны работать граждане РФ. Это соответствует нашей международной позиции».

Поток туристов в зону отчуждения вырос вдвое благодаря сериалу «Чернобыль»

Второе важное изменение – вводится аттестация экскурсоводов и гидов. Для этого региональные власти в сфере туризма будут создавать аттестационные комиссии. Специально оговорено, что не менее чем две трети состава такой комиссии должны представлять профессионалы – представители ассоциаций в сфере туризма, туроператоров, турагентов, музеев, организаций в сфере образования, культуры, истории, краеведения, искусствоведения, религии, а также сами экскурсоводы и гиды. Если речь идет о национальных туристских маршрутах, тогда собираются межрегиональные аттестационные комиссии.

«Аттестация должна быть обязательной, и это чрезвычайно важно, потому что это защита прав потребителей, людей, которые покупают услугу, – замечает Александр Осипов. – И она должна быть оказана квалифицированным специалистом, а не неизвестно кем».

Соискатели, прошедшие комиссию, получат аттестат, который будет действителен в течение пяти лет. По истечении этого срока весь путь нужно будет пройти заново. И да, эта услуга платная – по 1,3 тысячи рублей за аттестат. Информация об экскурсоводах и гидах, успешно прошедших комиссию, будет вноситься в специальный реестр. Кроме того, во время работы они будут обязаны носить «нагрудную идентификационную карточку» с фотографией.

Отдельное требование имеют гиды-переводчики – знания соответствующего иностранного языка, а также инструкторы-проводники – навыка оказания первой медицинской помощи. Кроме того, «органы государственной власти субъектов» будут наделены полномочиями по контролю и надзору за деятельностью экскурсоводов и гидов. Оплачиваться надзорная деятельность будет из средств, сформированных за счет платы за аттестат и штрафов за работу без него. «На практике, думаю, контроль будет проходить по согласованию с региональной администрацией и полицией, которую надо будет привлекать для составления протоколов об административном правонарушении», – считает Осипов.

Госдума, по всей видимости, рассмотрит законопроект весной. Предполагается, что отдельные его положения заработают уже в июле текущего года. Полностью он вступит в действие в 2022 году. «Надо сказать, что предлагаемая инициатива во многом повторяет систему подготовки и аттестации СССР, – отмечает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. – Тогда экскурсоводы проходили специальные курсы, регулярные аттестации и курсы повышения квалификации, а в систему обучения были включены не только история и иностранные языки, но и курсы политики, экономики, социологии и психологии».

Мягкие штрафы

Практически все эксперты утверждают, что в настоящее время деятельность гидов и экскурсоводов никак не регулируется. Разве что кроме территории заповедников, говорит Алексей Волков: «У них есть свои надзорные инструменты, а все остальное сегодня – вне контроля».

В Ростуризме перечислили лучшие горнолыжные курорты России

Однако это не совсем так, добавляет Александр Осипов. «Существуют региональные законы, – замечает он. – В частности, в Москве с 1998 года есть распоряжение заместителя мэра о так называемой аккредитации. И эта система работает, существует экспертный совет при правительстве Москвы, который аттестует гидов и экскурсоводов. Такая же система существует Санкт-Петербурге, Крыму, Ростове, Казани, Нижнем Новгороде и др. В общем, многие известные туристические центры пошли по этому пути и приняли местное законодательство, которое регулирует эту деятельность».

Важно отметить, что экскурсоводов, работающих на территории музеев, законодательные изменения не касаются. Речь идет только о тех, кто проводит городские экскурсии. У каждого музея свои правила. Некоторые из них допускают ведение экскурсий внешними экскурсоводами, но только аккредитованными местными органами власти.

Тогда зачем изменения на федеральном уровне? Проблема в том, что отсутствие федерального законодательства делает невозможным внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). «Соответственно, нарушение местных законов не несет за собой никакой административной ответственности, – объясняет Осипов. – Поэтому добиться выполнения местных законов чрезвычайно сложно. По этой причине мы активно поддерживаем принятие законопроекта».

Изменения затронут около 9 тысяч человек, говорит Павел Сигал: «За работу без аттестата будут введены штрафы. Для экскурсоводов‑частников они составят 3–5 тысяч рублей, для компаний – 15–30 тысяч рублей». Осипов считает наказание слишком мягким, и это чуть ли не единственный недостаток нового законопроекта, по его мнению. «Меры должны быть более жесткие, а сумма штрафа – более существенной», – отметил он.

Надежды туристического рынка…

Сколько людей на рынке работает незаконно, эксперты ответить затрудняются. «Сегодня говорят о цифре 30% тех, кто находится в правовом поле, – говорит Волков. – Те, кто за это отвечает, считают, что все с точностью наоборот – в правовом поле находятся 70%».

«Мы, как туристическая компания, возлагаем большие надежды на вносимые изменения в законопроект, надеясь, что будет создан также открытый реестр аккредитованных гидов, – делится Анисия Евдокимова. – Тогда мы сможем оперативно проверить, какие лицензии есть у гида и на какие маршруты он аккредитован, чтобы в период высокого сезона не попасть в ситуацию, когда нанятый нами гид может оказаться непрофессионалом».

В период высокого туристического сезона, по ее словам, всегда наблюдается нехватка гидов. Поэтому компании привлекают новых гидов каждый сезон. Ключевым вопросом при выборе специалиста является механизм контроля за тем, чтобы в автобус на экскурсию садился только лицензированный гид.

«Мы, как ассоциация, безусловно, поддерживаем законопроект, в него вошли самые главные понятия, которые мы хотели, чтобы появились в законе», – отмечает Александр Осипов. Одно из них – региональные компетенции. Гиды и экскурсоводы, по его мнению, должны очень хорошо знать регион, в котором собираются работать. А кто его знает лучше, чем местный житель?

«Это не только наша позиция, это позиция всего профессионального сообщества Европы и мира, – говорит Осипов. – Наша ассоциация – член Всемирной ассоциации гидов‑переводчиков и Европейской ассоциации гидов‑переводчиков. И мы знаем, что наши коллеги во всем мире разделяют нашу позицию.

Более того, они ее активно пропагандируют. Не должно быть такого, чтобы человек из другого региона, который не знает конкретных условий и конкретных памятников, проводил экскурсию, он не имеет на это права. Поэтому эти компетенции должны подтверждаться экспертными советами, в данном случае региональными аттестационными комиссиями, которые будут проверять знания и давать разрешение на ведение этой работы в соответствующем регионе».

…и его опасения

«Всякий, кто сталкивался со скучной и неумелой экскурсией, алчным гидом, недостоверной информацией, понимает, насколько здесь важен человеческий фактор, – отмечает руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при правительстве России Александр Цыганов. – В случае лицензирования появляются базовый контроль за качеством и содержанием информации, рекомендованные маршруты, возможность пожаловаться не только в виде отзыва на сайте для путешественников».

Гиды и экскурсоводы, по его словам, тоже получат ряд преимуществ – льготная или бесплатная парковка, что важно в крупных городах, вход в музеи и достопримечательности по специальной карточке, устранение явной конкуренции со стороны незарегистрированных и часто непрофессиональных гидов, легальное трудоустройство.

Но есть и недостатки. И они, по его мнению, могут полностью свести на нет положительные стороны лицензирования. «В первую очередь встает вопрос об учебной программе и рекомендованной информации, – говорит Цыганов. – Пример Северной Кореи всем понятен. Можно вспомнить и об идеологически выдержанных экскурсиях в советское время, когда в Троице-Сергиевой лавре рассказывали о ком угодно, но не о святом. А сейчас в некоторых монастырях обратная ситуация: много информации об обрядах и праздниках, но ничего об истории».

Лицензирование, безусловно, приведет к повышению прозрачности рынка экскурсионных услуг, но обратная сторона медали – существенное их удорожание. «Стоимость лицензии должна быть вменяемой и посильной, – предупреждает он. – Хотя на местном уровне возможны попытки формирования части бюджета за этот счет.

Представляется, что вводить лицензирование гидов и экскурсоводов нужно очень осторожно и с участием представителей туриндустрии. В противном случае это нововведение превратится в формальность, которую придется учитывать, и не более того».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама