26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Поток туристов в зону отчуждения вырос вдвое благодаря сериалу «Чернобыль»
Путешествия туризм увеличение Чернобыльская зона отчуждения

Поток туристов в зону отчуждения вырос вдвое благодаря сериалу «Чернобыль»

Спрос на туры в Чернобыль вырос до 40% после выхода американо-британского сериала «Чернобыль», сообщает Reuters.  Посвященный техногенной катастрофе и ее последствиям сериал «Чернобыль» вышел 6 мая. После этого организующие туры в зону отчуждения компании заявили о резком повышении интереса туристов к ним.

В Припять едут в основном туристы из стран Европы и США. Стоимость англоязычных туров составляет около $100 на человека. Также в зону отчуждения после сериала приезжают иностранные журналисты. Автор The Guardian Меган Нолан, побывавшая в Чернобыле, отметила, что экскурсоводы акцентируют внимание туристов на потенциальной опасности, выдавая счетчики Гейгера.

Рост популярности туров в зону отчуждения привел к тому, что в апреле 2019 года Белоруссия впервые открыла ее для туристов. Туристов будут водить преимущественно по выселенным деревням.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В результате взрыва на четвертом энергоблоке от радиоактивного загрязнения пострадали территории Украины, России и Белоруссии.

Ранее «Профиль» писал, что в сериале «Чернобыль» нашли ляп.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».