26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоруссия за $200 пустит туристов в зону отчуждения Чернобыльской АЭС
Белоруссия Путешествия Чернобыльская зона отчуждения

Белоруссия за $200 пустит туристов в зону отчуждения Чернобыльской АЭС

Белоруссия открыла зону отчуждения, которую установили после аварии на Чернобыльской АЭС. Разработаны два туристических маршрута. Экскурсия для группы из пяти человек будет стоить около $200 (340 белорусских рублей).

«Подобраны площадки, дороги с усовершенствованным покрытием, и в целом просчитаны те дозы, которые могут получить граждане, пребывая у нас», – сказал заместитель директора Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Максим Кудин. Он утверждает, что доза радиации, которую турист получит за один день пребывания в зоне отчуждения, не больше, чем от перелета на самолете.

В отличие от украинской части, где расположены сама ЧАЭС и город Припять, белорусский сектор зоны отчуждения сейчас представляет собой царство дикой природы и запустения. Люди там не живут, а выселенных деревень осталось более 90. Пилотный проект уже прошел апробацию – первая экскурсия состоялась. Туристам рассказали о жизни зоны, научной работе в заповеднике, показали дикую природу, сообщает ТАСС.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года больше всех пострадала Белоруссия. Загрязнению подверглась почти четверть республики – 3660 деревень и поселков, 27 городов с населением более 2 млн человек. Кроме Белоруссии загрязнение затронуло Украину и Россию – всего более 200 тысяч кв. км.

Напомним, что в марте этого года телеканал HBO опубликовалтизер мини-сериала «Чернобыль», снятого по мотивам реальных событий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».