26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Бей чужих – прославь Россию
Главное

Бей чужих – прославь Россию

Российские фанаты вылетели с Евро-2016 раньше сборной, но это успех

Рваная бумага, упаковка из-под ящиков пива, остатки рвоты и битое стекло ровным слоем покрывали брусчатку Старого порта Марселя. Порядка 250 российских фанатов гнали толпу из нескольких тысяч английских болельщиков. Сначала шел «актив» – 20–25 бойцов, которые с пары ударов клали тех из «бритишей», кто решил сопротивляться или не успел сообразить, что надо бежать. Потом набегала группа поддержки, которая жестко добивала тех, кто уже лежал.

Набережная Марселя, которая несколько часов вопила, смеялась, развешивала флаги и бухала, была зачищена буквально за десятки секунд. Очнувшейся от ступора французской полиции со всеми ее гранатами со слезоточивым газом и машиной-водометом понадобилось для того же самого намного больше времени. Но этого времени было достаточно, чтобы Россия наконец поняла, что у фанатов здесь свой чемпионат Европы. Правда, в нем учитывается только статистика ударов – тех, которыми оппонента укладывают на заблеванную брусчатку. И, в отличие от футбола, тут Россия – явный фаворит.

В фанатских кругах это знали и до побоища в Марселе. Но российскому активу понадобилась общемировая слава. Для нее нужно было провернуть по-настоящему масштабную акцию под объективами максимального количества видеокамер. Столкновение с болельщиками сборной Англии, с которой нас свел жребий Евро‑2016, подходило больше всего.

Британия в фанатских войнах давно уже не в высшей лиге. Да, они были основателями фанатского хулиганизма – того стиля, когда твой футбольный клуб лишь символ, вокруг которого можно объединиться и за который можно подраться, растрачивая адреналин и тестостерон, вырываясь из серых офисных будней тусклого современного мира. Но за два десятка лет, что английская полиция планомерно уничтожает агрессивное фан-движение со всеми его драками в лесах и на заброшенных парковках, британцы перестали быть бойцами. Английская Премьер-лига – сейчас слишком доходное предприятие, чтобы портить ее ТВ‑картинку сценами насилия. Так что хорошие «фирмы», которые проводят силовые акции и бьются за цвета в канонах «олд скула», остались только в низших дивизионах. Эти парни тоже были в Марселе. Но, в отличие от российских фанатов, были не организованы и не скоординированы.

У наших тактика и стратегия на высшем уровне. Это в традициях спортивной России. Если все едут на олимпиады, чемпионаты мира и Европы как на фестивали и праздники, то мы туда всегда собираемся, как на священную войну. Страна требует не играть, а биться. Страна требует стоять за честь флага. Страна хочет видеть перед собой не спортивного соперника, а врага. Сейчас оказалось, это касается не только футбольного поля. Теперь того же самого ждут от трибун.

И сейчас оказалось, что сама страна воспитала ту категорию болельщиков, которая готова с кулаками поддерживать команду. По итогам скорого суда в Марселе исполнительный директор фан-клуба тульского «Арсенала» Сергей Горбачев  получил  срок 18 месяцев, руководитель фан-клуба московского «Динамо» Николай Морозов –  12 месяцев, директор по работе с болельщиками «Локомотива» Алексей Ерунов – 2 года. Все трое – официальные лица футбольных клубов, которые содержат госкорпорации. Кроме того, из Франции депортированы два десятка болельщиков ВОБ – организации, которую поддерживает Минспорта РФ и которую фактически создавал Виталий Мутко. Прокуроры Марселя зафиксировали то, о чем и так в России догадывались и без них: те самые хорошо обученные и подготовленные бойцы, которые успешно погнали в Старом порту Марселя на порядок превосходившие по численности силы британских фанатов, существуют на государственные деньги.

Зачем это стране – не совсем понятно. Зачем иметь сотни, а скорее, тысячи боевых фанатов, которые имеют большой и успешный опыт уличных драк и хорошо организованы? Не секрет, что украинские фанаты сыграли большую роль на Майдане. А украинские «хулиганз» пусть и котируются довольно высоко в этом мире, но им далеко до российских или польских по численности, организованности и жесткости.

Депортированные фанаты сборной России вылетели с Евро‑2016 даже раньше, чем сама сборная России. По фанатским меркам это вполне себе успех. В Марселе, а потом и в Лилле за русскими фанатскими фирмами закрепилась слава лучших бойцов. Британцы посрамлены. Поляки, хорваты и турки исходят завистью и хотят повторить. И это слишком большой соблазн, чтобы представить все как победу, если (когда) футболисты российской сборной поедут домой с опущенными головами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».