29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Губит людей не пластик
Главное

Губит людей не пластик

Пивовары просят правительстов ввести на 2-3 года мораторий на госрегулирование отрасли, чтобы не загубить ее окончательно. В частности, предлагается не принимать закон, ограничивающий использование пластиковой тары для розлива алкоголя.

На заседании правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка, возглавляемой вице-премьером Александром Хлопониным, 20 октября планируется рассмотреть предложение пивоваров о введении моратория на два-три года на госрегулирование отрасли. В Союзе российских пивоваров (СРП) объясняют: проводимая в последние годы политика ограничений привела к падению рынка на 30%, закрытию десятков предприятий и снижению бюджетных поступлений.

Сокращение пивного рынка наблюдается уже восьмой год: по данным Росстата, с 1,2 млрд дал в 2007 году до 816 млн дал в 2014‑м. Акцизы на пиво, напротив, увеличились почти в шесть раз. Дальнейший их рост, как рассказали «Профилю» эксперты, приведет к падению рынка еще на 10%.

Аграрии в «минусе»

Пострадают от этого не только пивовары, но и представители смежных отраслей. По мнению зампреда правительства Тульской области Валерия Шерина, пивоваренную отрасль нельзя рассматривать отдельно от сельхозкластера. В пример он привел компанию «Балтика», которая сотрудничает с 26 крупными сельхозпроизводителями региона и потребляет 70 тыс. тонн выращиваемого в области пивоваренного ячменя.

По словам председателя совета СРП Андрея Губки, губернаторы и других регионов, где расположены пивоваренные заводы и связанные с ними сельхозпроизводства, «достаточно активны в своей позиции относительно того, что нужно вдумчиво и взвешенно регулировать отрасль». Они согласны с тем, что, как выразился глава компании «Балтика», старший вице-президент Carlsberg Group Яцек Пастушка, отрасль «слишком быстро движется по направлению к чрезмерному регулированию».

Нездоровая конкуренция

Показателен пример законопроекта, ограничивающего использование пластиковой тары для розлива алкоголя. Он был принят в первом чтении 10 июня 2014 года, однако работа над поправками продолжается до сих пор. Научные исследования доказали безопасность ПЭТ-упаковки, заявил директор департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ Вадим Живулин. И «никаких оснований утверждать, что использование ПЭТ-упаковки способствует алкоголизации населения, тоже нет», – отметил он. Задачей своего ведомства Живулин считает «в этой позиции убедить, в том числе и авторов инициативы».

Кроме того, по мнению начальника контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы Владимира Мишеловина, принятие закона поставит игроков алкогольного рынка в неравные условия.

На алкогольном рынке согласия тоже нет. Если пивовары констатируют падение производства, то, по словам гендиректора Московской пивоваренной компании (МПК) Игоря Дементьева, «у коллег по соседней отрасли не так все плохо». По данным Росстата, в первом полугодии производство водки выросло на 5%. При этом ставки акциза на крепкий алкоголь в следующем году останутся на уровне 2014 года.

Неудивительно, что у пивоваров возникает ощущение имитации борьбы с алкоголизацией. «Проще собирать акцизы с понятных предприятий, чем бороться с непонятными, контрафактными явлениями, – сетовал Дементьев.  – Увеличили акцизы в три раза – собрали денег. Ну упал рынок – и ладно».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама