25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Агрессия" России и противостояние Китаю. Генсек НАТО раскрыл главные темы саммита альянса
Брюссель Дайджест Зарубежье Йенс Столтенберг НАТО

"Агрессия" России и противостояние Китаю. Генсек НАТО раскрыл главные темы саммита альянса

В понедельник, 14 июня, в Брюсселе пройдет встреча глав государств и правительств стран НАТО. В саммите альянса впервые примет участие президент США Джо Байден. Страны-союзники планируют обсудить новую стратегическую концепцию до 2030 года, а также другие темы.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед началом мероприятия заявил, что одной из главных тем встречи в верхах станет Россия и предстоящий саммит Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина. Подробнее о его выступлении перед саммитом рассказывает "Профиль".

Отношения с Россией

Йенс Столтенберг в очередной раз напомнил, что сейчас отношения альянса и РФ находятся "на самом низком уровне" со времен окончания холодной войны. Причиной этому он назвал "модель агрессивного поведения России". Оно заключается, по мнению генсека НАТО, в "агрессии" против Украины и Грузии, кибератаках и "гибридных нападения, в том числе, против стран НАТО", передает РИА Новости. Столтенберг обратил внимание, что альянс реагирует на изменение ситуации. В частности, были увеличены оборонные расходы, повышена готовность на восточном направлении.

Как заверил генсек НАТО, альянс "продолжит стремиться к диалогу с Россией". "Это не признак слабости, напротив, это признак силы", – заявил Столтенберг. Он добавил, что приветствует встречу президентов США и России, которая состоится в Женеве 16 июня. Также глава НАТО отметил, что накануне саммита лидеры стран, входящих в альянс, проведут консультации, пишет ТАСС.

Расходы на самооборону

Йенс Столтенберг выразил уверенность, что на встрече в верхах будет достигнута договоренность об увеличении оборонных расходов. Это необходимо для укрепления самообороны. Генсек НАТО обратил внимание, что необходимо увеличивать национальные военные бюджеты.

Противостояние Китаю

Как анонсировал Столтенберг, саммит глав государств 30 стран НАТО объявит о начале системного противостояния Китаю. Он отметил, что наращивание военной мощи КНР и рост его влияния являются вызовами для безопасности. По словам Столтенберга, это будет первое заявление о единой позиции в отношении Пекина. Однако альянс не планирует развязывать холодную войну против КНР. Также он готов к сотрудничеству по тем вопросам, которые представляют взаимный интерес. К ним Столтенберг отнес контроль над вооружениями и изменение климата.

НАТО в Афганистане

Североатлантический альянс "не оставит Афганистан". Он продолжит тренировать военных этой страны и развивать ее транспортную инфраструктуру после завершения вывода войск, заявил Йенс Столтенберг.

Коллективная самооборона в космосе

Одной из тем саммита должна стать борьба с угрозами в киберпространстве и космосе. НАТО подтвердит, что нападения на космические аппараты альянса или нападения из космоса могут привести к коллективному ответу, пообещал Столтенберг. Таким образом соответствующая статья Североатлантического договора, касающаяся принципов коллективной самообороны, будет распространена и на космическое пространство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».