24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден проведет первый телефонный разговор с президентом Украины
Владимир Зеленский Джо Байден Зарубежье

Байден проведет первый телефонный разговор с президентом Украины

Президент США Джозеф Байден проведет первый с момента своего вступления в должность главы государства телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Как пишет Politico со ссылкой на источники, переговоры состоятся в пятницу, 2 апреля. Предполагается, что лидеры двух стран будут обсуждать ситуацию на востоке Украины. Отмечается, что звонок состоится на фоне "сообщений о наращивании российского присутствия на востоке Украины, которое вызывает озабоченность американских и украинских руководителей".

Напомним, до инаугурации Байдена, Владимир Зеленский заявил в интервью The New York Times, что рассчитывает на "перезагрузку" отношений Украины и США. При этом он подчеркнул, что Джозеф Байден имеет "тесные связи с Украиной". "Он хорошо понимает русских, он понимает разницу между Украиной и Россией, и, мне кажется, понимает украинский менталитет", – сообщил Зеленский в беседе с изданием.

Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен на выступлении в Конгрессе заявил о планах Соединенных Штатов поддерживать Украину в сферах безопасности, экономики и усиления демократии. Он подчеркнул, что Украине приходится разбираться с "агрессией извне" и внутренними проблемами.

Кроме того, министр обороны США Ллойд Остин обсудил 1 апреля с главой Минобороны Украины Андреем Тараном ситуацию на территории Донбасса. Американская сторона заверила Киев в поддержке в случае "эскалации российской агрессии".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».