25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Блинкен в разговоре с Лавровым призвал прекратить спецоперацию на Украине
Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Россия Сергей Лавров США Энтони Блинкен

Блинкен в разговоре с Лавровым призвал прекратить спецоперацию на Украине

Американский госсекретарь Энтони Блинкен во время разговора с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым призвал прекратить спецоперацию на Украине и начать содержательный дипломатический диалог. Стороны пообщались в рамках мероприятия G20 в Индии. Об этом Блинкен сообщил на пресс-конференции.

Глава МИД РФ Сергей Лавров (слева) и госсекретарь США Энтони Блинкен (справа). Архивное фото

Глава МИД РФ Сергей Лавров (слева) и госсекретарь США Энтони Блинкен (справа). Архивное фото

©Andrew Harnik / POOL / AFP / East News

Также госсекретарь призвал Россию вернуться к исполнению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Блинкен отметил, что исполнение договора отвечает интересам как Вашингтона, так и Москвы. Об этом в четверг, 2 марта, сообщает РИА Новости.

Кроме того, во время разговора с Лавровым Блинкен поднял вопрос об американце Поле Уилане. Он был осужден в России на 16 лет за шпионаж.

Ранее в Кремле сообщали, что Киев оставил переговорный процесс с Москвой и ушел со связи по команде сверху. Консультации РФ и Украины стартовали в конце февраля 2022 года. Делегации провели две очные встречи в Белоруссии и решили продолжить их в ежедневном режиме по видео-конференц-связи. В конце марта делегации провели раунд переговоров в Стамбуле. Украина передала свои письменные предложения по будущему договору, Россия в ответ существенно сократила боевые действия на киевском и черниговском направлениях и предложила, чтобы встреча президентов РФ и Украины прошла одновременно с парафированием договора главами МИД.

Позже Киев отказался от своих предложений и представил другой проект соглашения с Россией. В нем Украина отошла от положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».