16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bloomberg: в нескольких странах начался дефицит популярных продуктов питания
дефицит Зарубежье продовольствие продукты питания

Bloomberg: в нескольких странах начался дефицит популярных продуктов питания

Дефицит популярных продуктов начался на фоне неблагоприятной обстановки в мире. Например, в магазинах Австралии обнаружили недостаток салата, в результате чего в сети ресторанов KFC решили добавлять в бургеры капусту.

О дефиците 19 июня сообщает Bloomberg. По информации издания, в Японии пропадали салями и лук, в Германии – бутылочное пиво, в США – попкорн. Кроме того, начали появляться сообщения о сокращении количества картофеля и помидоров. Так, в Великобритании в McDonald's пришлось добавлять в бургеры один ломтик помидора вместо двух. Дефицит помидоров связан с высокой стоимостью отопления теплиц газом, отмечает издание.

"Проблема обычно заключается не столько в отсутствии самого продукта, сколько в растянутой глобальной цепочке поставок. Это вихрь факторов – от неблагоприятной погоды до пандемии, геополитической напряженности и восстановления спроса", – говорится в статье.

Продовольственный кризис, выражающийся в стремительном удорожании и дефиците продуктов питания, вызван многими причинами, в том числе сбоем в цепочках поставок и антироссийскими санкциями. Кризис продолжил проблемы с продовольственной безопасностью и кризисные явления в экономике, начавшиеся во время пандемии коронавируса.

Ранее генсек ООН заявил, что глобального продовольственного кризиса не получится избежать, если не вернуть на мировые рынки сельскохозяйственную продукцию из России и Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».