27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генсек ООН заявил о невозможности решить кризис с продовольствием без России и Украины
Антониу Гутерриш Зарубежье Россия

Генсек ООН заявил о невозможности решить кризис с продовольствием без России и Украины

Глобального продовольственного кризиса не получится избежать, если не вернуть на мировые рынки сельскохозяйственную продукцию из России и Украины. С таким заявлением выступил в среду, 1 июня, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

©IMAGO / Martin Juen / www.imago-images.de / Global Look Press

"Я продолжаю прилагать все возможные усилия, чтобы продвигать диалог в этом направлении", – заявил Гутерриш на пресс-конференции по итогам переговоров с главой правительства Швеции Магдаленой Андерссон. Он добавил, что представители ООН также ведут переговоры в столицах заинтересованных государств по достижению пакетной договоренности, которая позволит обеспечить возобновление экспорта зерна с Украины, продовольствия и удобрений из РФ, передает ТАСС.

"Она будет включать безопасный экспорт украинской продукции по морю, а также беспрепятственный доступ российского продовольствия и удобрений на глобальные рынки", – заявил генсек ООН.

Гутерриш ранее уже заявлял о невозможности борьбы с продовольственным кризисом без участия России. Тогда он призывал обеспечить беспрепятственный доступ на мировые рынки для российских продуктов питания и удобрений.

Продовольственный кризис, выражающийся в стремительном удорожании и дефиците продуктов питания, вызван многими причинами, в том числе сбоем в цепочках поставок и антироссийскими санкциями. Отмечается, что кризис продолжил проблемы с продовольственной безопасностью и кризисные явления в экономике, начавшиеся во время пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».